Ссылки

Новость часа

Во Львове отменили запрет на публичное исполнение российской музыки


Львовский окружной административный суд отменил постановление депутатов областного совета, которое запрещало "российский культурный продукт" на территории Львовской области.

Об этом сообщили журналист Сергей Иванов-Малявин, обратившийся с иском об отмене постановления, и издание "Главред" со ссылкой на пресс-службу суда.

Мораторий на публичное использование "русскоязычного культурного продукта" на территории Львовской области ввели в сентябре 2018 года. За него проголосовали 57 депутатов.

Такое ограничение, по мнению депутатов, должно было снизить число публичных исполнений деятелей российской культуры, в первую очередь, музыкантов.

  • В декабре прошлого года аналогичный запрет приняли в Ивано-Франковской области. Автор проекта – народный депутат Игорь Дебенко – подчеркнул, что это решение носит рекомендательный характер. "Будем просить людей воздерживаться от культивирования, проталкивания русскоязычного продукта агрессора", – пояснил политик. И добавил, что "русскоязычным продуктом агрессора" следует считать песни, фильмы и музыку, которая производится российскими гражданами и компаниями.
  • Аналогичные запреты вводились в Житомирской и Тернопольской областях.

Против запрета "продукта российской культуры" в регионах выступало движение экс-главы администрации президента Украины Виктора Медведчука "Украинский выбор". В движении запрет назвали неконституционным. Движение было одним из истцов в львовском суде.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG