Правительство Таиланда заявило о планах сократить срок пребывания для иностранцев, которым разрешен безвизовый въезд в страну, с 60 до 30 дней, пишет Bangkok Post.
Мера поможет бороться с иностранцами, которые приезжают в страну ради незаконной деятельности, заявили в Министерстве туризма и спорта Таиланда. "Это изменение не должно повлиять на туризм, поскольку иностранные туристы в среднем остаются в Таиланде не более 21 дня. Если они хотят остаться дольше 30 дней, они могут просто подать заявление на продление, как обычно", – цитирует издание представительницу ведомства.
Программа, позволяющая туристам из 93 государств, включая Россию, находиться в Таиланде до 60 дней без визы, была введена в середине 2024 года.
В ноябре 2025 года Пхукете в Таиланде по запросу ФБР арестовали гражданина России, которого власти США обвиняют в киберпреступлениях. Как выяснило "Агентство", речь шла о выходце из Академии криптографии при ФСБ.
Ранее туристам Индонезии напомнили о введенной в новом году уголовной ответственности за внебрачные половые отношения. За секс вне брака может грозить до одного года лишения свободы, за сожительство – до шести месяцев.