Ссылки

Новость часа

Власти Курской области заявили протестующим после отмены компенсаций, что они должны были защищаться от ВСУ сами


Около 200 жителей Глушковского и Суджанского районов Курской области вышли на митинг в центре Курска с требованиями сохранить ежемесячную выплату 65 тысяч рублей тем, кто потерял имущество из-за вторжения ВСУ. Об этом сообщил местный активист Владимир Синельников в своем телеграм-канале.

Житель Суджи Николай Скрынник в своем телеграм-канале добавил, что акция прошла у здания, где расположена администрация Суджанского района. "Народу собралось достаточно, но, конечно далеко не все жители", — написал он.

Стихийный народный сход стал реакцией на внезапную отмену выплат жителям приграничья, пострадавшим во время операции ВСУ в этом регионе. О решении в субботу объявил губернатор Александр Хинштейн. По его словам, средства направят "на другие меры поддержки для восстановления и развития", чтобы "дать новый импульс экономике региона". До этого власти обещали платить пособия, пока куряне не вернутся домой.

Участники протеста принесли письменные обращения к руководству страны и региона с требованием сохранить выплаты жителям приграничья, уточнил Синельников. Они планировали поговорить с главой района, потому что не успели подать заявление на санкционированный митинг, пояснил телеграм-канал "Пепел Курск".

К жителям вышла главная советница Хинштейна Виктория Пенькова, которая, по словам Синельникова, сказала собравшимся, что "мужчинам нужно было не бежать от ВСУ, а защищать свои дома".

Местные СМИ "Курские известия" и "Секунда", изначально сообщившие о прошедшей акции, удалили свои публикации о ней, заметило издание "7х7".

Ежемесячную выплату курянам, бежавшим в августе 2024 года из-за операции ВСУ в регионе, ввели в конце февраля 2025 года. На нее могли претендовать куряне, которые 6 августа 2024 года жили на территориях, где был введен режим КТО/ЧС федерального уровня, и которые утратили жилье.

Таковых, по подсчетам властей, было 112 тысяч человек.

В мае Владимир Путин согласился продлить выплаты "до тех пор, пока люди не смогут вернуться в свои дома": по его словам, сначала нужно обеспечить безопасность — разминировать территории.

6 декабря первый вице-премьер Денис Мантуров объявил, что с начала года правительство отменит выплаты 65 тыс. рублей пострадавшим от вторжения ВСУ жителям Курской области. Он заявил, что правительство выделило на ежемесячные выплаты пострадавшим курянам 82 млрд рублей с начала года. Хинштейн упоминал лишь лишь о 73 млрд.

По теме

XS
SM
MD
LG