Ссылки

Новость часа

Посольство РФ заявило, что США не дали визы делегации во главе с Лавровым и не разрешили пролет его самолета для участия в Совбезе ООН


США не выдали визы российской делегации во главе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым для участия в заседаниях Совета безопасности ООН. Об этом сообщается в телеграм-канале посольства России в США. Россия с 1 апреля председательствует в Совбезе, 24 и 25 апреля должны состояться заседания Совета.

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что запрос по оформлению виз для членов российской делегации был направлен в посольство США в конце марта, однако до сих пор не выдано ни одного разрешения на въезд. По его словам, "никакой определенности так и нет, хотя до мероприятия остались считаные дни". Он призвал Вашингтон выдать визы российской делегации и журналистам.

"Непонятная ситуация", добавил дипломат, складывается и вокруг спецборта Лаврова. "Власти США до сих пор не согласовали прибытие самолета. Ожидаем от американцев оперативной выдачи разрешения на пролет воздушного судна без каких-либо условий и ограничений", – заявил Антонов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После российского полномасштабного вторжения в Украину ЕС закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что самолеты, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или контролируются Россией, не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС. Такое же решение было принято властями США.

В июне 2022 года Болгария, Северная Македония и Черногория не дали разрешения на пролет самолета Лаврова, который должен был посетить Белград. Источник "Интерфакса" в МИД РФ тогда заявил, что "способностью к телепортации наша дипломатия еще не овладела".

Ротирование стран-председателей в Совете безопасности идет из состава государств – членов Совбеза по алфавитному порядку: они сменяются каждый месяц, и обычно это ни на что не влияет. Но в данном случае соблюдение церемониала многие считают "высмеиванием международной дипломатии". В мае Россию сменит Швейцария.

Украина предлагает исключить Россию из Совбеза ООН. В украинском МИДе заявили, что у России вовсе не было прав находиться в ООН последние 30 с лишним лет: после распада Советского Союза она не проходила процедуру одобрения членства в Генассамблее ООН (рекомендацию об этом новой стране должен был дать как раз Совбез), как это делали, например, Чехия и Словакия после распада Чехословакии.

В начале апреля представительство Великобритании заблокировало трансляцию неформальной встречи Совета безопасности ООН, организованной Россией. На нем должна была выступить уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова. Международный уголовный суд в Гааге ранее выдал ордер на арест Львовой-Беловой и президента Владимира Путина: их подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

По теме

XS
SM
MD
LG