Ссылки

Новость часа

Замгоссекретаря США: "Мы поддерживаем удары украинцев по российским военным объектам в Крыму"


США рассматривают как легитимные цели военные объекты, которые Россия разместила в Крыму, и поддерживают нанесение украинской армией ударов по ним, заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

По словам Нуланд, после аннексии Крыма Россия превратила полуостров в свой военный плацдарм, расположив там боевые мощности, склады вооружений и командные центры, которые угрожают и будут угрожать безопасности Украины до той поры, пока там находятся.

"Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это. Украина никогда не будет в безопасности, пока Крым – как минимум – не демилитаризован", – сказала Нуланд.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Замглавы американской дипломатии подчеркнула, что США никогда не признавали Крым российским и Украине принадлежит вся ее территория в пределах границ, признанных международным сообществом. При этом Нуланд добавила, что прежде чем подойти к вопросу о Крыме, украинским военным необходимо еще вернуть значительные территории.

Она также отметила, что независимо от того, когда и как закончится нынешняя российско-украинская война, необходимо обеспечить гарантии для того, чтобы Россия не развязала ее снова.

"Мы ни в коем случае не должны верить – пока Владимир Путин или кто-то вроде него находится у власти, – что это действительно окончено. Даже если будет достигнут справедливый мир, все равно понадобится долгосрочный план и выстраивание украинской армии будущего, которая смогла бы отбить у Путина всякую охоту замыслить что-нибудь в дальнейшем", – сказала Нуланд.

Замгоссекретаря также добавила, что США смотрят не только на то, какое вооружение можно отправить на поле боя в Украине прямо сейчас, но также на то, которое понадобится для надежного сдерживания России в будущем.

"Крым может быть освобожден к концу лета". Экс-командующий армией США в Европе Бен Ходжес – о Путине, Шойгу, Кадырове и войне в Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG