Ссылки

Новость часа

Как один фильм повлиял на принятие закона о декриминализации гомосексуальности в Великобритании


В 1961 году вышел фильм "Жертва", который не только впервые затронул тему гомофобии, но и непосредственно повлиял на английское право. Спустя несколько лет после премьеры гомосексуальные отношения в Великобритании были частично декриминализованы.

17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, рассказываем о поворотном моменте в истории квир-кино и борьбы за права ЛГБТ-сообщества.

На репутацию блестящего лондонского адвоката Мелвина Фара (Дирк Богарт) падает тень. Юный гей с рабочей окраины Джек Баррет по прозвищу Бой украл несколько тысяч фунтов, чтобы расплатиться с шантажистами, которые грозились раскрыть его ориентацию и связь с Мелвином. Теперь полиция ищет юношу, дело грозит обернуться публичным скандалом. Фарр женат на идеальной женщине, вот-вот станет судьей в Королевском суде и, главное, может выйти из этой истории без последствий. Но несмотря на риск, он решает найти шантажистов, которые держат в страхе лондонское гей-сообщество.

Сюжет фильма "Жертва" описывает реальное положение геев в Лондоне начала 1960-х годов. "Поправка Лабушера", принятая еще в 1885 году и подразумевавшая тюремные сроки за гомосексуальные связи, все еще действовала. Именно по ней судили Оскара Уайлда, и хотя в 1960-е дела заводили реже, устаревший закон позволял процветать целой сети шантажистов, а в тюрьмах находились около тысячи мужчин, осужденных за "мужеложство". В 1954 году выдающийся физик Алан Тьюринг покончил жизнь самоубийством, за несколько лет до этого его приговорили к химической кастрации за связь с другим мужчиной.

Алан Тьюринг
Алан Тьюринг

Это и другие резонансные дела побудили Джона Вольфендена, председателя Комитета по преступлениям против гомосексуалистов и проституток (оба термина устарели и считаются дискриминационными), провести опросы гомосексуалов. По результатам был составлен знаменитый отчет Вольфендена, опубликованный в 1957 году, который рекомендовал декриминализовать гомосексуальные отношения.

Именно этот документ вдохновил сценаристку Джанет Грин на создание сюжета будущего фильма. Ранее режиссер Бэзил Дирден снял по ее сценарию социальную драму "Сапфир" (1959), посвященную теме расизма.

Считается, что фильм "Жертва" способствовал отмене закона об уголовном преследовании за гомосексуальную связь. Об этом, в частности, свидетельствует письмо лорда Аррана из Консервативной партии, чей родной брат – гей покончил жизнь самоубийством. Лорд был одним из лоббистов закона о декриминализации и однажды написал Дирку Богарту письмо, в котором рассказал, что фильм способствовал росту поддержки закона с 48 до 63 процентов. В 1967 году гомосексуальность в Великобритании была частично декриминализована, мужчинам старше 21 года разрешили вступать в отношения по взаимному согласию.

Дирден начал работать в кино еще до войны и к моменту расцвета британской социальной драмы был уже опытным режиссером. Режиссеры молодого поколения Линдсей Андерсон, Карлер Рейш, Джон Шлезингер и Тони Ричардсон вдохнули жизнь в британский кинематограф, застрявший в декорациях и штампах. Общеевропейское течение "новых волн" захлестнуло и некоторых классиков, среди них оказался Бэзил Дирден.

Дирден не был первооткрывателем темы, но именно в его фильме, как говорится, сошлись все звезды. Гомосексуальные персонажи появлялись в кино и раньше – в 1919 году немецкий режиссер Рихард Освальд снял просветительский фильм "Не такой как все", призванный развеять предрассудки и повлиять на отмену уголовного наказания за гомосексуальность в Германии. Сюжет тоже вращался вокруг шантажа – знаменитый скрипач влюбился в своего ученика, об их романе узнали недоброжелатели, жизни мужчин оказались в опасности. На помощь приходит сексолог Магнус Хиршфельд (реальный врач и защитник ЛГБТ), который объяснил, что влечение к мужчинам не болезнь и нужно продолжать жить дальше.

В 1924 году вышел "Михаэль" Карла Теодора Дрейера, об отношениях между скульптором и его натурщиком, которые разрушает роковая графиня-соблазнительница.

В сравнении с ними сюжет "Жертвы" выглядит гораздо более скромным. Отношения между Мелвином Фарром и Боем остаются за кадром, и лишь в кульминационный момент адвокат признается жене, что испытывал влечение к юноше и другим мужчинам. Однако фильм был революционен не по фабуле, а по своему социальному посылу. Впервые на экране гомофобия была показана как антигуманное зло, разрушающее жизни невиновных людей, и даже вежливые полицейские не хотели исполнять устаревший закон об уголовном преследовании геев. Впервые в англоязычном кино главный протагонист признается в гомосексуальности, и впервые гея играла звезда такого масштаба – Дирк Богард на тот момент был признанным секс-символом.

В фильме также впервые было употреблено слово queer, хотя и в негативном ключе: неизвестные оставляют на двери дома героя надпись Farr is Queer.

Дирк Богард © BFI National Archive
Дирк Богард © BFI National Archive

Мелвин Фарр был из того же социального слоя, что и британские парламентарии – состоятельный, успешный интеллектуал, аристократ и джентльмен. Персонаж был сконструирован так, чтобы те, от кого зависела отмена закона, могли себя с ним ассоциировать и сопереживать. Он был "идеальным геем" в представлении консервативного общества, осуждающего людоедский закон и вместе с тем не готового к полной дестигматизации, – женатый, сдерживающий свои желания и "не отсвечивающий".

Дирк Богард играет трагедию жизни в шкафу, в том числе и свою собственную: актер жил со своим менеджером и никогда публично не говорил о своей ориентации. Хоть и рисковал изображать геев в кино. В 1971 году актер сыграл в чуть ли не самом известном фильме о гомосексуальном влечении – "Смерти в Венеции" Лукино Висконти, снятом по новелле Томаса Манна.

Истинная суть отношений Богарда с женой Лорой читается, несмотря на объятия и поцелуи. Сильвия Симс, также, как и Богард, привносит в свою героиню больше, чем написано в сценарии. Она играет печаль женщины, живущей в платоническом, бесстрастном браке, хотя по сюжету об этом говорит только отсутствие детей и профессия преподавательницы в школе.

Примечательно, что роль гея и театральной звезды – одной из жертв шантажистов – играет актер Королевского театра Деннис Прайс. Прайс был бисексуалом и жил в постоянном страхе разоблачения, в 1954 году он пытался отравиться газом, но был спасен своей квартирной хозяйкой. Актер в основном известен по роли Дживса в телевизионных адаптациях "Дживса и Вустера" 1960-х. В версии начала 1990-х его также играл гомосексуал – писатель и актер Стивен Фрай.

XS
SM
MD
LG