Ссылки

Новость часа

Весь Казахстан собирает помощь для пострадавших от пожаров в Костанайской области


Казахстан помогает пострадавшим от пожаров в Костанайской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

Казахстан помогает пострадавшим от пожаров в Костанайской области

На севере Казахстана продолжают бороться с самым масштабным природным пожаром последних лет: он охватил несколько районов Костанайской области. Минувшей ночью сотрудники МЧС провели эвакуацию жителей поселка Баганалы и после этого смогли остановить продвижение огня. Сейчас населенному пункту ничего не угрожает, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин обещает, что локализовать пожар в окрестностях поселка удастся в течение ближайших двух дней.

Пожар начался 2 сентября на территории двух лесничеств Костанайской области. На следующий день из-за сильной жары и ветка огонь быстро распространился: пришлось эвакуировать около 1800 жителей несколько сел в Аулиекольском районе. Четвертого сентября площадь пожаров превысила 43 тысячи га, сгорел или пострадал от огня 91 жилой дом.

Сейчас с огнем в регионе борются не только силы МЧС, но и МВД, Нацгвардии и Министерства обороны. К тушению привлечено 224 единицы техники, 7 воздушных судов, 5 пожарных поездов и свыше двух тысяч человек личного состава.

Тем временем весь Казахстан собирает гуманитарную помощь пострадавшим от пожара. Люди в разных городах собирают теплые вещи, продукты, постельные принадлежности и другие необходимые предметы быта: за пару дней в пострадавшие районы уже было направлено свыше 800 тонн гуманитарного груза. В пунктах сбора помощи задействовано свыше 1200 человек. Волонтеры признаются, что не ожидали, что на их призывы откликнется так много людей.

"Леса, поля, все горит!" Масштабный пожар в Костанайской области Казахстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

"Я вчера в 12 написала пост и уже в два часа начала собирать вещи, – ​рассказывает волонтер из Нур-Султана Арай Ордабаева. – ​ Открыла павильон. И вот все, что вы сейчас видите, – ​это вчера собрали буквально за шесть часов. Мы будем работать весь сентябрь с двух до девяти. Я думала, мы будем по пятницам только отправлять вещи, но я смотрю, что нужно сегодня-завтра уже отправить".

Природные пожары в лесах Костанайской области вспыхнули незадолго до запланированного визита в регион президента страны. Касым-Жомарт Токаев должен был посетить праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею казахского общественного и политического деятеля Ахмета Байтурсынова. В итоге праздник был отменен, но глава государства все-таки прилетел в область, чтобы лично принять доклады о ходе борьбы с огнем. Он пообещал наградить спасателей и встретился с пострадавшими. Но размеры ущерба, которые нанес пожар, а также причины возгорания еще предстоит выяснить.

XS
SM
MD
LG