Ссылки

Новость часа

Верховный суд США отказал Техасу: иск сторонников Трампа об отмене результатов выборов отклонен


Сторонники Трампа у здания Верховного суда США
Сторонники Трампа у здания Верховного суда США

Верховный суд США отказался рассматривать иск штата Техас и еще 17 штатов, которыми управляют республиканцы, о признании недействительными итогов президентских выборов. Иск также поддержал президент Дональд Трамп.

Истцы требовали признать недействительными результаты выборов в "спорных штатах" – Джорджии, Висконсине, Мичигане и Пенсильвании, – в которых победил демократ Джо Байден. Причиной, по мнению истцов, было изменение законов о выборах в этих штатах: в условиях эпидемии COVID-19 было разрешено голосовать по почте большему количеству избирателей.

В свою очередь, Джорджия, Висконсин, Мичиган и Пенсильвания призвали Верховный суд отказаться рассматривать иск. Они указали, что все изменения были проведены в соответствии с законами и утверждены законодателями штатов и что у истцов нет фактических и юридических причин требовать удовлетворения иска.

Дональд Трамп и его адвокаты неоднократно заявляли, что на выборах в ноябре 2020 года произошли массовые фальсификации, однако не смогли предоставить судам соответствующие доказательства.

Верховный суд отказался рассматривать иск, объяснив, что Техас не имеет юридических полномочий для того, чтобы требовать отмены выборов в иных штатах.

XS
SM
MD
LG