Ссылки

Новость часа

Великобритания расширила санкции против Беларуси из-за поддержки ею кремлевского режима в войне против Украины


Власти Великобритании расширили список санкций против Беларуси из-за поддержки ею кремлевского режима в войне против Украины. Об этом говорится на сайте правительства страны.

Новые ограничения, как следует из опубликованного документа, коснутся импорта золота, древесины, каучука и цемента из Беларуси.

Также Великобритания вводит запрет на поставки в Белоруссию товаров двойного назначения, промышленного оборудования и денежных купюр. Помимо этого, британские власти вводят новые ограничения в отношении белорусских физлиц и компаний, помогающих России обходить западные санкции.

Кроме того, британское правительство ограничит в стране доступ к провластным белорусским интернет-СМИ, которые находятся под санкциями Великобритании.

Власти страны также расширили критерии включения в санкционный список физических и юридических лиц из Беларуси. Согласно новым критериям, Великобритания сможет налагать санкции на родственников белорусов, уже попавших под ограничения.

"Этот новый пакет усиливает экономическое давление на Лукашенко и его режим, который активно способствует военным усилиям России и игнорирует территориальную целостность Украины", – заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли.

Великобритания вводила санкции против Беларуси в июле 2022 года. Тогда они включали в себя запрет на экспорт продуктов нефтепереработки, передовых технологий и предметов роскоши. Британские власти также запретили импорт белорусского железа и стали, ограничен доступ Беларуси к финансовому сектору – выпуску долговых обязательств и ценных бумаг в Лондоне. Всего запреты затронули импорт и экспорт товаров на сумму около 60 миллионов фунтов стерлингов.

В начале октября 2022 года Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности признал, что Беларусь принимает участие в "специальной военной операции" России в Украине. Белорусские власти предоставили территорию страны для проезда и временной дислокации российских войск, а с ее территории наносились удары по Украине. Из-за пособничества в войне против Украины и массовых репрессий США, ЕС и Великобритания ввели против Беларуси санкции.

По теме

XS
SM
MD
LG