Ссылки

Новость часа

США прекратили передачу России информации о местонахождении своих ядерных сил по договору СНВ-3


США с 1 июня прекратили передавать России информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, а также телеметрические данные о запусках американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет с подводных лодок. Это решение связано с приостановлением участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), заявили в Госдепартаменте США.

Вашингтон также отзывает визы, выданные российским инспекторам и членам экипажей самолетов по договору СНВ-3, а поданные заявки на визу будут отклонены. Помимо этого, будут аннулированы постоянные дипломатические номера допуска, выданные российским самолетам-инспекторам.

"Соединенные Штаты приняли законные контрмеры в ответ на продолжающиеся нарушения Российской Федерацией Договора СНВ-3, – сказано в заявлении ведомства. – Контрмеры США полностью соответствуют международному праву. Они соразмерны, обратимы и отвечают всем другим требованиям законодательства. Международное право допускает такие меры, чтобы побудить государство вернуться к соблюдению своих международных обязательств".

Договор СНВ-3 был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Документ пришел на смену СНВ-I, срок действия которого истек в декабре 2009 года, и Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 года.

В 2021 году договор продлили на пять лет, однако 21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин объявил, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. Свои действия он обосновал политикой США в отношении России, в особенности поддержкой Вашингтоном Украины.

Путин, сенаторы и депутаты использовали термин "приостановка" участия России в договоре о разоружении. Но СНВ-3 такой процедуры не предусматривает; фактически речь шла о выходе России. Тем не менее Москва настаивала, что решение президента России обратимо, и выставило свои условия. "Этот договор не учитывает Франции и Великобритании: во Франции 290 боезарядов, в Великобритании 225 боезарядов. Да, договор заключался между США и Россией, но НАТО выступает единым фронтом", – говорил депутат Госдумы Андрей Картаполов.

Де-факто Россия перестала исполнять отдельные положения СНВ-3 ранее. Договор предусматривал до 18 ежегодных взаимных проверок ядерного арсенала инспекторами обеих стран. Россия и США продолжали показывать стратегические военные объекты друг другу даже после аннексии Крыма. Паузу брали только на время пандемии коронавируса, а в феврале в НАТО сообщили, что Москва в одностороннем порядке с августа 2022 года не позволяет США проводить полноценные инспекции.

По теме

XS
SM
MD
LG