Ссылки

Новость часа

"Вам надо сесть в этот автобус, который едет в "ДНР", и все". Эксперт Human Rights Watch о принудительной эвакуации украинцев в Россию


Эксперт Human Rights Watch о принудительной эвакуации украинцев в Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

"Это военные преступления – принудительно вывозить людей из военной зоны на оккупированные территории или на территории другого государства"

Рейчел Денбер, замдиректора отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии, прокомментировала доклад правозащитной организации о случаях принудительной эвакуации украинских мирных жителей из зоны боевых действий в Россию.

— Главное, что доклад зафиксировал случаи, когда российские или связанные с Россией власти принудительно вывозят украинцев, мирное население, в том числе людей, прибывших из районов боевых действий в Российскую Федерацию или другие оккупированные Россией районы Украины. Это военные преступления – принудительно вывозить людей из военной зоны на оккупированные территории или на территории другого государства.

Это как выглядит? Если можете себе представить Мариуполь во время боев. В нашем докладе речь идет в основном о мирном населении в Мариуполе. Люди, которые пытались убежать от бомбежки, у многих из них не было своего транспорта или не было средств, чтобы нанять машину, такси. Они бежали пешком. Либо российские военные, либо силы "ДНР", подконтрольные России, собрали этих людей.

Вполне возможно, что были люди, которые считали это эвакуацией. Но многим людям сказали, что у них нет выбора. Вам надо сесть в этот автобус, который едет в "ДНР", и все. Или чаще всего они просто не говорили, куда едут эти автобусы.

Людям пришлось пройти фильтрацию: принудительный сбор биометрических данных, принудительный осмотр тела и личных вещей, полный осмотр телефонов. Потом опять принудительно собрали людей в автобусы и принудительно довезли их до границы с Россией. Опять скрининг, вопросы, допросы, и через границу. Мирные люди, когда прибыли в Россию (в основном в Таганрог), им определили, куда ехать дальше – в разные центры приема по всей стране.

Цель доклада – дать юридическую оценку действиям российских сил относительно принудительного вывоза людей. Это военное преступление, это может быть преступлением против человечества. Цель доклада – чтобы российские силы перестали принуждать людей ехать в РФ, перестали давить на людей, чтобы они туда ехали. В случае, когда мирному населению нужно бежать от военных действий, российские силы обязаны предоставить возможность мирному населению ехать в другие части Украины, подконтрольные украинским силам. Они обязаны это сделать. Они обязаны перестать собирать биометрические данные и проводить допросы людей вне юридических правил.

XS
SM
MD
LG