Ссылки

Новость часа

Как получить журналистскую стипендию Гавела и стажироваться в Праге


Коллеги журналисты,

До 24:00 9 июня 2019 года независимая некоммерческая медиакорпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода, куда также входит телеканал "Настоящее Время", принимает заявки на получение девятимесячной журналистской стипендии Вацлава Гавела. Сама программа начинается с 1 октября этого года.

Стипендия Вацлава Гавела – совместная инициатива RFE/RL и Министерства иностранных дел Чешской Республики при поддержке Dagmar and Vaclav Havel Foundation VIZE97.

Цель стипендии – помочь перспективным журналистам из стран нашего региона вещания продолжать свою профессиональную деятельность и обмениваться опытом с коллегами из десятка разных стран.

Кто может податься на стипендию:

Журналисты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и Российской Федерации.

Предпочтение отдается кандидатам, у которых имеется минимум два года опыта работы в журналистике и свободное владение английским языком.

Для журналистов, которые хотят пройти стажировку на телеканале "Настоящее Время", главным требованием является свободное владение устным и письменным русским, а также минимальный опыт на телевидении или в работе с цифровыми платформами.

Стипендиаты проведут восемь месяцев практики в одной из языковых редакций RFE/RL в Праге. Еще несколько недель – в бюро в регионах вещания.

Что мы предлагаем:

Профессиональное обучение у опытных журналистов RFE/RL. Помощь в развитии журналистских навыков на традиционных, мультимедийных и цифровых платформах. Участие в ежедневных редакционных дискуссиях.

В рамках программы также будут проводится различные семинары по журналистским стандартам, дискуссии с чиновниками разных стран, гражданскими активистами и региональными аналитиками.

У стипендиатов будет возможность посетить редакции СМИ и информационных агентств в Праге.

Предполагается, что стипендиаты будут участвовать в качестве представителей редакций на публичных мероприятиях и дискуссиях о свободе слова в их странах. Дискуссии могут проходить на английском языке.

Стипендиатам также выделяется время на работу над личным проектом, который должен быть представлен по окончании программы.

На себя мы берем расходы:

  • на жилье в Праге,
  • медицинскую страховку,
  • билеты в Прагу и обратно,
  • а также ежемесячные выплаты стипендии.

От вас требуется:

  • Написать на английском языке "личное заявление" (не более 750 слов о вашем опыте в журналистике, почему вы ей занимаетесь, ваши убеждения и цели, почему хотите получить стипендию имени Вацлава Гавела, над каким личным проектом хотите работать, если получить эту стипендию).
  • Приложить 3 примера своей, по вашему мнению, лучшей работы. Две из них должны быть опубликованы в течение последнего года. Если работы опубликованы не на английском языке, приложите перевод. Если вы отправляете в качестве примера видео, то краткого описания на английском будет достаточно. Если текст работы переводили не вы, то укажите это.
  • Пришлите 2 рекомендательных письма (от вашего руководителя или коллеги, которые смогут описать ваши профессиональные качества, а также рассказать, почему вы должны получить эту стипендию).
  • Отправьте ваше резюме (оно должно включать в себя вашу контактную информацию, образование, последние места работы, если есть награды – сообщите и о них. Укажите, пожалуйста, состоите ли вы сейчас или недавно были членом журналистских организаций, политических партий или других общественных движений).
  • Напишите "письмо Вацлаву Гавелу" (представьте, что вы пишете письмо первому президенту Чехии. О чем бы вы его спросили, чего бы рассказали о работе журналистом в своей стране, о свободе, демократии и правах человека).
  • Также укажите, откуда вы узнали о стипендии (веб-сайт, Facebook, друзья).

С вами могут связаться и провести дополнительное интервью по телефону, скайпу или при личной встрече.

Отправьте заявку не позже 24:00 воскресенья 9 июня 2019 года. С помощью кнопки APPLY NOW.

Удачи!

Оставьте заявку здесь

По теме

XS
SM
MD
LG