На автозаправочных станциях "Лукойла" и "Газпрома" в Волгограде введены ограничения на продажу топлива – не более 40 литров бензина одному покупателю. Кроме того, "Лукойл" ввел лимиты на отпуск дизеля – до 60 литров в городе и до 200 литров – за его пределами, сообщил комитет промышленный политики и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.
Днем ранее комитет писал, что на региональных АЗС "наблюдается повышенный спрос". Чиновники просили "не заправляться впрок, не создавать ажиотаж", поскольку запасов топлива в регионе "достаточно".
В ночь на пятницу, 31 июля, украинские беспилотники атаковали в Волгограде нефтеперерабатывающий завод "Лукойла". После этого некоторые местные жители начали сообщать об очередях на городских заправках нефтяной компании. Снятые горожанами видеоролики опубликовал телеграм-канал Supernova+.
Лимиты на топливо уже вводились в Волгоградской области в конце июня на фоне украинских ударов по российским нефтезаводам и возникшего дефицита горючего в стране.