Ссылки

Новость часа

В Украине 1 сентября открылись только школы с бомбоубежищами


Кадр из обучающего ролика для школьников
Кадр из обучающего ролика для школьников

В Украине 1 сентября открылись только те школы, где есть бомбоубежища. Иначе дети смогут учиться только дистанционно. Вместо традиционных праздничных линеек во многих школах Киева дети учились организовано спускаться в укрытие.

В Украине 1 сентября открылись только школы с бомбоубежищами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

Шестилетняя Алиса пошла в первый класс. Последние месяцы все украинские родители спорят: какой вариант обучения будет лучше выбрать в условиях войны – онлайн или офлайн. Для Иры, мамы Алисы, главным аргументом стало наличие в школе бомбоубежища. Первого сентября детям провели инструктаж, как вести себя в случае воздушной тревоги. Главное правило для родителей такое: "Если ребенок в школе, началась тревога, детей спускают в бомбоубежище, то родители не могут забрать ребенка в этот момент".

На экскурсии в школьном бомбоубежище Алиса уже была накануне. При каждой сирене учителя обязаны спускать детей в убежище. Чтобы снизить стресс у детей, известный в Украине психолог Светлана Ройз придумала специальную песню-инструкцию. По дороге в школу Ира включает этот трек для Алисы в машине.

Светлана Ройз говорит, что эту песню и анимированный клип во время сирены могут использовать учителя в школах. Все слова и предлагаемые движения в песне продуманы. Их, по словам психолога, используют в работе травмотерапевты.

"Эта песня складывается, если вы ее послушаете, только из глаголов. В ней нет ничего описательного. Когда мы используем описание, прилагательные, — это все еще больше перевозбуждает лимбическую систему. А мне нужны были движения и ритм, которые напоминали бы ритм сердцебиения", – говорит детский психолог Светлана Ройз.

В семье Наталки Сачалко во время сирены используют правило двух стен. Пережидают – в коридоре. В свои два года Назар понимает, что воздушная тревога – это звук угрозы.

Наталка руководствуется правилом: стрессовую ситуацию надо превратить в игру. А еще помощником для младшего сына во время сирены становится мультик.

Старший сын Гнат, как сам он говорит, к звукам воздушной тревоги уже привык: "Когда взрывы были, то у меня чуть сердце в пятки упало, а когда первая тревога была в Хмельницкой области, я чуть не упал".

Гнат как раз из тех школьников, кто будет учится онлайн. Поэтому когда звучит сирена, он идет в санузел – дальше на урок.

XS
SM
MD
LG