Ссылки

Новость часа

Автора школьного учебника попросили внести правки про "ближайший экономический прорыв" в России


Школьный учебник по экономике для 10-11-го классов не включили в Федеральный перечень учебников из-за отсутствия материалов, формирующих у школьников любовь к России. Об этом "Коммерсанту" рассказал сам автор учебника, доктор экономических наук, профессор ВШЭ Игорь Липсиц.

Министерство просвещения заказало экспертизу учебника, в результатах которой есть формулировки: "вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине", "приведенные примеры не способствуют любви к Родине".

На основе этой экспертизы издательство предложило автору внести в учебник материалы "о планах ближайшего экономического прорыва" и "об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему".

По словам Липсица, он готов внести некоторые правки, чтобы не создавать проблемы школам, которые захотят использовать книгу как учебное пособие, но не будет вносить правки про взлет экономики и патриотические порывы, заявив, что не справится с такой работой. "Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу", – заявил автор.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG