Ссылки

Новость часа

В Туркменистане матери узбекской активистки и критика властей запретили выезд из страны: женщина хотела поехать в хадж


"За то, что я все это говорила, ей отказали в выезде!" Активистка из Туркменистана рассказала, как власти "отомстили" за нее ее матери
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

"За то, что я все это говорила, ей отказали в выезде!" Активистка из Туркменистана рассказала, как власти "отомстили" за нее ее матери

Хамида Бабаджанова – этническая узбечка, которая защищает права меньшинств в Туркменистане и Турции. Она видный критик властей, и в то время как официальный Ашхабад скрывает правду о положении жителей Туркменистана, Хамида рассказывает всему миру о том, что происходит в стране.

Хамиде 48 лет, она родилась в Дашогузском велаяте Туркменистана. На родине у женщины был небольшой бизнес, но в 2016 году ей пришлось переехать в Турцию. Оттуда она ведет прямые эфиры в соцсетях, дает интервью свободным медиа и участвует в митингах с критикой туркменистанских властей и в защиту прав туркменистанцев в Турции.

"Власти разрушили два моих магазина. Они не предоставили мне никакого помещения взамен. Я спрашивала их: "Как мне зарабатывать, как мне кормить своих детей?" Я и устно к ним обращалась и писала заявления. Власти проигнорировали мои просьбы, мои слезы", – рассказывает Бабаджанова о том, почему уехала из страны.

Жизнь мигранта из Туркменистана в Турции, видео Настоящего Времени:

Жизнь мигранта из Туркменистана в Турции: "Не могу легализоваться. Приходится искать низкооплачиваемую работу"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Оппозиционная деятельность Бабаджановой не осталась незамеченной в Ашхабаде. Недавно Хамида узнала, что ее матери, которая остается в Туркменистане, запретили выезд из страны. 73-летняя женщина планировала хадж в Мекку, чтобы посетить святые для мусульман места. Она много лет копила деньги на эту поездку, но понесенные расходы власти ей, естественно, возмещать не собираются.

"Она собрала 2100 долларов. Потеряла тысячу долларов. Еще и за билеты потеряла 250! – возмущается Бабаджанова. – Все документы были собраны, билеты куплены, виза проставлена! Ей все равно отказали в выезде. Эй, туркменское правительство, какое ты имеешь право разрушать то, к чему человек шел 40-50 лет своей жизни? Как ты можешь одним словом "нет" выбросить на помойку цель всей жизни человека?"

Бабаджанова не сомневается, что действия туркменистанских властей в отношении ее матери прямо связаны с ее деятельностью. Многие туркменистанцы, в том числе те, кто живут за границей, подтверждают, что официальный Ашхабад часто угрожает родственникам активистов, для того чтобы заставить тех замолчать. Для этого используется не только запрет на выезд из страны, но также увольнение с работы и лишения жилья.

"За то, что я все это говорила, писала заявления, за это меня объявили предателем родины", – считает Хамида. Другие члены семьи Бабаджановой также сейчас испытывают давление со стороны властей. Хамида говорит, что чиновники в Туркменистане уже несколько лет требуют от них, чтобы активистка "перестала действовать в интернете", и угрожают арестовать женщину, когда она вернется домой.

Несмотря на это, туркменские активисты призывают соотечественников не молчать и бороться за свои за свои права.

"Если к родственникам явятся (сотрудники силовых структур), в первый раз и они скажут: "Ой, простите! мой сын/дочь/брат... он, наверное, не знал, что делал, ай, простите, мы поговорим с ним, он отойдет от этого дела… Если власти получат такой ответ, то они без конца будут к ним ходить! – говорит Атамурат Сапаров, еще один гражданин Туркменистана. – Н​о если родственники сразу же ответят: "Слушай, ему уже давно 18, он сам отвечает за свои поступки! Больше не приходите! Если власти такой ответ получат, то они больше не посмеют прийти во второй раз! Я так считаю, и это на практике было".

Бабаджанова говорит, что молчать о действиях властей Туркменистана не собирается, даже после того, что случилось с ее матерью.

"Не молчите, когда нужно говорить, дорогой мой народ, дорогие мои туркменистанцы! Сказать "нет" угнетению – наша человеческая обязанность! Руководство Туркменистана поставило этот народ, этих людей на грань вымирания. Ты уничтожаешь свой народ, – обращается она к властям Туркменистана и лично президенту Сердару Бердымухамедову. – Кто из нас "предатель родины"? Я или ты? Ты тот человек, который довел свой народ до такого состояния!"

Туркменистанец воюет за Украину и критикует власти своей родной страны:

Туркменистанец воюет за Украину и отговаривает мигрантов сражаться за Россию: "Русские сами убегают, а вы идете за гражданством?"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00

Туркменистан сегодня остается одним из самых репрессивных государств мира. Политический активизм и любая критика властей в стране запрещены, а диссиденты и активисты вынуждены жить в эмиграции.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG