Ссылки

Новость часа

Власти Таджикистана из-за маловодья снова вводят лимиты на потребление электроэнергии


Правительство Таджикистана предупредило население о введении лимитов на потребление электроэнергии. Такие меры кабмин объясняет маловодьем и недостаточным объемом воды в Нурекском водохранилище.

"Такая ситуация в Таджикистане возникла впервые. Сегодня вода в русле реки Пяндж по сравнению с прошлыми годами меньше на две тысячи кубометров, в том числе в реке Вахш меньше на 800 кубометров, то есть на 50%. В Нурекском водохранилище запасов воды меньше на 17 метров по сравнению с прошлым годом", – говорится в сообщении.

Власти также указали на влияние "процесса изменения и потепления климата" на Таджикистан, "особенно в этом году".

В Таджикистане ограничат подачу электричества из-за маловодья
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

В правительстве отметили, что если такая тенденция сохранится, то запасы воды в водохранилище уменьшатся, что приведет "к серьезным проблемам" с обеспечением электроэнергией населения зимой. Указано, что единственная цель таких мер – резервирование воды в Нурекском водохранилище.

Власти Таджикистана также сообщили, что раньше установленного срока прекратили экспорт электроэнергии в Узбекистан и Афганистан.

Население и организации призвали экономно расходовать электроэнергию. О дате начала отключения света в сообщении ничего не сказано.

В Таджикистане несколько лет назад электричество населению отключали ежегодно в осенне-зимний период (с начала октября по апрель): люди получали его по пять-девять часов в день. В 2017 году власти обещали навсегда отказаться от практики лимитированной подачи электроэнергии, но даже после запуска первых двух агрегатов Рогунской ГЭС в стране отключения продолжаются: то из-за маловодья, то из-за ремонта ЛЭП.


По теме

XS
SM
MD
LG