Ссылки

Новость часа

В Таджикистане афганский беженец открыл школу и учит соотечественников живописи


В Таджикистане афганский беженец открыл художественную школу и галерею
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

В Таджикистане афганский беженец открыл художественную школу и галерею

Умар Хомуш – 31-летний художник из Афганистана. Он покинул родину в начале года после того, как талибы убили его отца. Сейчас Умар живет в Таджикистане, недавно открыл свою художественную галерею и небольшую школу живописи в городе Вахдат.

Для своей художественной галереи Умар Хомуш арендует небольшую комнатку в недостроенном доме. На большее у беженца из Афганистана денег не было. Своими силами и с помощью других беженцев он смог покрасить здесь стены и потолки. Обставил все картинами, написанными им наспех, – только для того, чтобы помещение выглядело как мастерская художника. Вывезти из Афганистана свои работы Умар не успел – из страны ему пришлось бежать: талибы требовали, чтобы он прекратил рисовать, а когда он не послушался, пытались убить.

"Однажды они пришли ко мне домой. Я был на работе в студии, но так как меня не было дома, талибы разозлились и избили, а затем убили моего отца. Я решил уехать", – рассказывает Умар Хомуш.

В Таджикистане, несмотря на тяжелое финансовое положение, художник тоже не планирует заниматься чем-то другим. У Умара – десятки учеников, но заработать не получается. Большинство его подопечных – это дети из семей беженцев. Вырученных денег едва хватает на оплату помещения и налоги. Но мечты о расширении мастерской его не покидают.

"С рисования все начинается. Если удастся, мы добавим скульптурный класс по работе с глиной, скульптуры из металла и переработанных отходов, обработку дерева. Хотим здесь преподавать более 16 направлений искусства. Но это пока мечты", – говорит Умар Хомуш.

Ему помогает его друг Мустафо Аксир – дизайнер и тоже художник. Он тоже бежал из Афганистана, только годом ранее. По его словам, именно благодаря целеустремленности и вере Умара в искусство удалось открыть художественную галерею и школу. В школе учатся 25-30 учеников, это и местные дети, и афганцы, рассказывает Мустафо: "Учим их рисовать карандашом, акварелью и масляными красками".

В основном сюда приходят учиться из интереса, но есть и те, кто видит в этой школе возможность стать настоящим художникам. У небогатых беженцев выбор профессий в Таджикистане невелик.

"Пока есть возможность, я буду учиться рисовать, – говорит Сабина Назери, тоже бежавшая из Афганистана. – Конечно, потом хотелось бы перейти от рисунка к другим видам искусства. Но я не думала, понадобятся ли мне эти знания и умения в будущем".

"Я проходила мимо и увидела, что в этом центре или галерее занимаются девушки, и захотела попробовать. Рисование – моя страсть", – рассказывает другая ученица, Фарзона Хидри.


Большая школа и художественная галерея – только одна из многочисленных целей Умара Хомуша. Молодой человек хочет открыть мастерскую, чтобы создавать скульптуры, которые украсят Таджикистан. Он также мечтает заниматься граффити, но украшать дома будет только с разрешения властей.

"Я в Афганистане занимался еще и граффити. Я старался, чтобы изображения несли полезную информацию простым жителям Кабула. Сейчас я хочу украсить город Вахдат и Душанбе своими граффити, добрыми посланиями", – рассказывает Умар Хомуш.

Самая главная мечта Умара – вернуться в будущем в Афганистан. Он верит, что когда-нибудь в его стране наступит мир и процветание.

XS
SM
MD
LG