С марта 2027 года в Сербии вводится краткосрочная служба по призыву. Об этом Александр Вучич сказал во время посещения военного аэродрома Батайница под Белградом, пишут N1 Info и Euronews Srbija.
"Наша армия становится сильнее, и мы станем еще сильнее, когда начнется наша [регулярная] военная служба. Это дополнительно укрепит наши оборонные возможности", – сказал политик.
По его словам, официальный призыв начнется после того, как будут завершены все бюрократические процедуры.
В сентябре 2024 года правительство решило вернуть обязательную военную службу для мужчин моложе 30 лет. Она будет длиться 75 дней, женщины могут служить добровольно.