Ссылки

Новость часа

В российских СИЗО и колониях могут находиться до 7 тысяч украинцев, как военных, так и гражданских. Это цифры правозащитников


Тысячи украинских военнопленных и гражданских в российских СИЗО и колониях
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

"Ничего необычного не заметила, выяснила только, что изолятор, из которого вывезли подследственных, не пустует: по вечерам горит свет, открывают форточки"

Пленных из Украины российские военные вывозят на оккупированные территории – в так называемые "ЛНР" и "ДНР". Однако везут украинцев и в Россию. Изоляторы нескольких приграничных регионов, например Ростовской области, оказались переполнены: часть СИЗО специально освободили для пленных из Украины. Об этом сообщают местные СМИ.

Почти 400 подследственных из Таганрога распределили по разным изоляторам региона. Людей перевезли в СИЗО Ростова и Новочеркасска. А в Таганроге в СИЗО №2 разместили украинских военных, в частности пленных бойцов с "Азовстали". Об этом сообщило ростовское сетевое издание 161.ru. По словам корреспондентки Ирины Бабичевой, источники издания сообщили минимум о 89 людях, доставленных в СИЗО №2 Таганрога. Также освободили места в исправительной колонии №12 города Каменск-Шахтинский.

Администрация учреждений информацию не подтверждает. В ИК-12 якобы идет ремонт. Пресс-служба ГУФСИН по Ростовской области говорит, что информацией о пленных не располагает. Официальные правозащитники из общественной наблюдательной комиссии доступа в эти учреждения не имеют.

"Могу только сказать, что, по нашей информации, в начале "спецоперации" из СИЗО №2 в Таганроге были вывезены заключенные и развезены по другим СИЗО. Недели две назад мы увидели в СМИ, что именно туда свезли военнопленных, но подтверждения от официальных органов у нас так и нет", – говорит председатель Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области Игорь Омельченко.

Корреспондентка 161.ru Ирина Бабичева ездила в Таганрог и несколько часов провела у ворот СИЗО. Ничего необычного не заметила, выяснила только, что изолятор, из которого вывезли подследственных, не пустует: по вечерам горит свет, открывают форточки.

Координаторы общественной организации "Медийная инициатива за права человека" говорят, что в Ростовской области могут находиться в плену от нескольких сотен до тысячи человек. В частности, там могут быть морские пехотинцы из 36-й бригады ВСУ. Они попали в плен в середине апреля при выходе из Мариуполя. Об условиях содержания украинцев становится известно, когда пленные возвращаются домой в результате обмена. Координатор Татьяна Катриченко лично говорила с женщиной, которая содержалась в СИЗО Таганрога: "В камерах с ними обращались как с обыкновенными заключенными, не как с военнопленными, то есть о Женевских конвенциях речь не шла".

По словам Катриченко, среди пленных в России есть не только военные, но и гражданские. Например, захваченные во время оккупации Киевской области: из Бучи и Гостомеля. Этих людей вывозили через Беларусь в Брянскую и Белгородскую области. Украинцев, которых брали в плен в Донецкой и Сумской областях, везли в Россию, в СИЗО Курской области. Пленных из Мариуполя отправили в Ростовскую область. По данным организации "Медийная инициатива за права человека", в заключении в РФ могут находиться пять-семь тысяч украинцев, как военных, так и гражданских. Министр обороны РФ Сергей Шойгу седьмого июня назвал цифру 6400 пленных. Российские правозащитники не могут навещать этих людей.

"Мы можем посещать лиц, только когда они имеют уже другой статус: только если их суд арестует по уголовным делам, тогда они уже подходят под наш статус и мы можем их посещать", – объясняет председатель Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области Игорь Омельченко.

О возможных судах над военными с "Азовстали" в России говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин. До конца июня Верховный суд России должен рассмотреть иск Генпрокуратуры о признании, в частности, полка "Азов" террористической организацией.

По информации Татьяны Катриченко из "Медийной инициативы за права человека", гражданских пытаются представить комбатантами, обвинить в диверсиях и терроризме. Катриченко говорит, что в настоящий момент родственникам пленных остается только обращаться в международные организации, например в Красный Крест. С их помощью иногда удается установить место содержания человека, но это редкость.

XS
SM
MD
LG