Ссылки

Новость часа

В России на первомайских акциях задержали не менее 212 человек


Елена Осипова, Санкт-Петербург, 1 мая 2022 года
Елена Осипова, Санкт-Петербург, 1 мая 2022 года

В России на первомайских акциях задержали не менее 212 человек в 18 городах, сообщает "ОВД-Инфо". Больше всех задержанных в Москве и Санкт-Петербурге – примерно по 80 в каждом городе.

Люди выходили в одиночные пикеты с плакатами с первомайскими и антивоенными лозунгами.

В Москве на Пушкинской площади задержали Дмитрия Силина с плакатом "Мир! Труд! Май!".

В Петербурге журналистов "Новой газеты" Елену Лукьянову и Андрея Душутина задержали во время съемки антивоенной акции Елены Осиповой – художницы, которая регулярно выходит в пикеты со своими картинами. В разговоре с Sota Лукьянова подчеркнула, что была рядом с Осиповой не как журналист, без пресс-карты и даже без фотоаппарата.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Петербурге силовики также задержали Анну Анисимову. Она устроила инсталляцию на Васильевском острове: приковала себя наручниками к телевизору с изображением телепропагандиста Владимира Соловьева.

Несколько десятков человек в общей сложности задержаны в Новосибирске и Екатеринбурге. Сообщения о задержаниях поступали из Нижнего Новгорода, Кирова, Перми, Ярославля и других городов.

По данным правозащитной организации "Агора", в России возбуждено как минимум 40 дел, связанных с антивоенными высказываниями и выступлениями. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы. С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел.

По теме

XS
SM
MD
LG