Ссылки

Новость часа

В Подмосковье в загородном доме Ксении Собчак проходит обыск. Сама телеведущая уехала из России в Литву


В загородном доме Ксении Собчак в коттеджном поселке Горки-8 Московской области проходят обыски. Об этом сообщили ТАСС и телеграм-канал "112".

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что обыск связан с делом о вымогательстве у госкорпорации "Ростех", которое возбудили в отношении коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова. Он был задержан 25 октября. Позже ТАСС сообщил, что Собчак стала подозреваемой по этому делу.

Кроме того, вместе с Сухановым силовики также задержали бывшего главреда журнала Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Они оба проходят по уголовному делу о вымогательстве, сообщают Baza и РБК.

26 октября Тверской суд Москвы должен избрать меру пресечения Суханову и Романовскому. В чем конкретно они обвиняются, пока не ясно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сама Ксения Собчак, как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, уехала из России в Литву.

"Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня – в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию", – сказал собеседник агентства. По его словам, у оперативников было на руках постановление следователя о задержании Собчак, но ей удалось скрыться.

Источник РБК, связанный с МВД, утверждает, что в доме по месту жительства Суханова также прошли обыски.

"Он был задержан накануне в ресторане в центре Москвы при участии сотрудников ФСБ", – уточнил собеседник.

По данным РБК, 32-летнего Суханова подозревают в вымогательстве, его уголовное дело связано с получением денег за "так называемые блоки, гарантирующие неупоминание каналом той или иной персоны либо компании".

Телеграм-канал Varlamov News сообщал со ссылкой на анонимный источник, что уголовное дело Суханова, возможно, связано с "блоком на негатив" в телеграм-каналах Собчак. Других подтверждений этому нет.

Собчак называла преследование Суханова "очередным давлением на журналистику в стране".

"К нам не за что додкопаться и это их бесит. Они постоянно задерживают моих журналистов. Теперь они взялись за Кирилла и шьют ему дело. Адвокат с ним на связи", – написала она.

Ксения Собчак владеет медиахолдингом "Осторожно, Media", в который входит сеть новостных телеграм-каналов, студия подкастов, ютуб-канал.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG