Ссылки

Новость часа

В Петербурге чиновники пришли в "Ночлежку" и предложили бездомным подписать контракты на военную службу


Приют проекта "Ночлежка"
Приют проекта "Ночлежка"

Сотрудники администрации Фрунзенского района Петербурга пришли в "Ночлежку" и предложили бездомным подписать контракты на военную службу. Об этом журналистам "Бумаги" рассказали в пресс-службе благотворительной организации.

По их словам, чиновники пришли в шелтер в Обухове 17 августа. Они попытались поговорить с подопечными организации и оставить для бездомных листовки с информацией о контрактной службе. Однако дежурный по приюту не позволил им это сделать и предложил чиновникам сначала поговорить с руководством организации.

В результате сотрудники районной администрации ушли, однако чуть позже попытались связаться "Ночлежкой" по электронной почте, чтобы вновь попытаться раздать бездомным листовки.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


"Мы всегда были вне религии и вне политики, поэтому ничем не сможем помочь в этом вопросе", – прокомментировала ситуацию пиар-специалист "Ночлежки" Татьяна Баженова.

Телеграм-каналу "Ротонда" в администрации Фрунзенского районе подтвердили, что чиновники ездили в приют в Обухове. При этом там уточнили, что официального такого распоряжения не было. Визит в "Ночлежку" якобы был инициативой отдельных чиновников, которые хотели "донести информацию о службе по контракту до всех, до кого возможно".

Ранее стало известно о том, что активная вербовка на войну в Украину ведется среди заключенных в России. Очевидцы сообщают, что поиском наемников лично занимается близкий к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Сообщалось, в частности, о его визитах в три колонии в Ивановской области, где ему удалось завербовать 650 человек.

Накануне стало известно, что бизнесмен, которого также связывают с "ЧВК Вагнера", завербовал на войну с Украиной около тысячи заключенных из двух исправительных колоний Ростовской области. По словам очевидцев, Пригожин прилетел в колонию на личном вертолете вместе с еще одним руководителем "ЧВК Вагнера" Дмитрием Уткиным. Сообщается, что перед их визитом администрация ИК №15 отключила персональные видеорегистраторы у своих сотрудников.

Пригожин пообещал заключенным, что согласившиеся поехать воевать в Украину получат через полгода свободу, а во время боевых действий они могут делать с украинцами "все что захотят, и им ничего за это не будет".

По теме

XS
SM
MD
LG