Ссылки

Новость часа

В оккупированном Россией Мариуполе украинского подростка приговорили к 7 годам колонии за госизмену и шпионаж


Российский флаг на фоне сгоревшего здания в оккупированном после блокады Мариуполе, апрель 2022 года
Российский флаг на фоне сгоревшего здания в оккупированном после блокады Мариуполе, апрель 2022 года

Подростка из Мариуполя с двумя гражданствами приговорили к 7 годам колонии по делу о госизмене и шпионаже в интересах Украины, сообщает "Медиазона".

Осужденный юноша — 18-летний Александр Сыров. Его судил Верховный суд так называемой "ДНР".

Издание отмечает, что за госизмену по статье 275 Уголовного кодекса, согласно российскому законодательству, можно судить только граждан России. Обвинения в шпионаже по статье 276 УК РФ предъявляют иностранным гражданам.

Сырову вменили обе статьи, так как в оккупации он получил гражданство России, но сохранил украинское. По версии следствия, он собирал информацию о российских военных и якобы передавал ее украинским спецслужбам.

Молодого человека задержали в январе 2025 года, в суд его дело поступило 22 июля, а уже на следующем заседании ему вынесли приговор. В публикации телеграм-канала "Штаб обороны ДНР" сообщается, что семилетний срок Сырову присужден "с учетом совершения им преступлений в несовершеннолетнем возрасте".

По теме

XS
SM
MD
LG