Ссылки

Новость часа

Организаторы митинга в Кишиневе заявили, что полиция не разрешила провести концерт Киркорова и Крида


Антиправительственный митинг в центре Кишинева, 19 июня 2022 года
Антиправительственный митинг в центре Кишинева, 19 июня 2022 года

В Кишиневе после антиправительственного митинга партии "Шор" 19 июня полиция не разрешила провести концерт российских исполнителей Филиппа Киркорова, DAVA, Егора Крида и Вани Дмитриенко, сообщает местное независимое издание NewsMaker со ссылкой на организаторов.

По словам активиста Вячеслав Валько, принимавшего участие в организации концерта, полиция не разрешила проехать к месту проведения мероприятия автомобилю, который перевозил оборудование для концерта. Полиция объяснила, что у организаторов не было необходимых документов на техническое оборудование, которое они собирались установить.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Молдавские СМИ сообщали, что российские исполнители Филипп Киркоров, Dava и Ваня Дмитриенко должны были в этот день принять участие в концерте ко Дню выпускников. Ранее анонсировалось участие в мероприятии рэпера Моргенштерна, однако музыкант отказался от выступления, потому что, по его словам, там "гнильцой пахнет". Позже без указания причин Егор Крид заявил о том, что "концерт не состоится".

Митинг в Кишиневе организовало гражданское движение "Новая жизнь", близкое к партии "Шор". Сам Илан Шор, лидер партии, находится сейчас за пределами Молдовы, в стране он приговорен по делу о "краже миллиарда" из банковской системы республики и объявлен в международный розыск.

По свидетельствам очевидцев, в столицу Молдовы участников митинга привезли на автобусах, они были припаркованы в переулках, прилегающих к площади Великого Национального собрания, на котором проходило мероприятие. Сами участники митинга были одеты в футболки с надписью "Новая жизнь".

Собравшиеся на акции 19 июня требовали отставки правящей в стране партии PAS, которую основала действующий президент Майя Санду, и организации досрочных парламентских выборов. Протестующие также выразили недовольство ростом цен на на топливо, природный газ, электричество, продукты питания.

По словам организаторов, всего в акции приняли участие около 40 тысяч человек.

По теме

XS
SM
MD
LG