В Казахстане с 3 января ввели биометрическую идентификацию пользователей при покупке сим-карт: об этом сообщает издание "Курсив" со ссылкой на Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана.
По словам председателя комитета телекоммуникаций министерства Дамира Сейсембекова, теперь после покупки сим-карты и при установке ее в телефон на устройство приходит смс-сообщение, после чего становится доступно скачивание приложения оператора. Через приложение пользователи должны пройти биометрическую идентификацию. Если человек использует кнопочный телефон или не имеет доступ к интернету, он может пройти биометрическую идентификацию в офисах мобильных операторов.
Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин ранее заявлял, что новая система направлена на борьбу с мошенничеством и подменными номерами. Чиновник жаловался, что расследование случаев интернет-мошенничества осложняется, если телефонный номер не зарегистрирован на конкретное физическое лицо. При этом, согласно новым правилам, одному человеку разрешено зарегистрировать на себя лишь до десяти сим-карт, но не больше.
"Курсив", ссылаясь на данные казахстанской полиции, пишет, что за 11 месяцев 2025 в Казахстане было зарегистрировано 26,3 тысячи интернет-преступлений, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 3,4 раза превышает показатель 2019 года.
Инициативу привязывать сим-карты в Казахстане к биометрическим данным пользователя весной 2025 года выдвинуло Министерство цифровых технологий Казахстана. Тогда ее раскритиковали в парламенте. Депутат Мурат Абенов в частности заявлял, что сбор биометрических данных до сих пор не имеет единого стандарта в Казахстане и это вызывает риск утечки персональных данных.
Эксперты в области кибербезопасности считают, что регистрация по биометрии скорее всего окажется малоэффективной, так как сегодня технологии позволяют подменять номера, с которых осуществляется звонок.