Ссылки

Новость часа

В Казахстане тысячи родителей не смогли записать детей в бесплатные секции и кружки: система записи работала со сбоями


В Казахстане снова не работает система записи детей в бесплатные секции и кружки: кто виноват?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

В Казахстане снова не работает система записи детей в бесплатные секции и кружки: кто виноват?

Два года назад в Казахстане запустили систему подушевого финансирования детского спорта и творчества. За этим названием скрывается система, которая собирает информацию о бесплатных (для родителей) спортивных секциях и кружках, в которые родители могут записать своих детей при помощи интернета. Но в этом году оказалось, что информационная система, через которую должна была происходить регистрация детей, не выдержала одномоментного наплыва пользователей. Тысячи родителей так и не смогли никуда записать своих детей. Представители портала после скандала заявили, что выделенных им государством денег якобы было недостаточно для охвата всех заинтересованных.

Предыдущая платформа, которая позволяла родителям записать ребенка на бесплатные кружки и секции, Артспорт.кз была закрыта после многочисленных жалоб со стороны родителей. С 2023 года года был запущен новый сайт – Damubala.kz. Но оказалось, что со сменой электронного адреса для пользователей почти ничего не поменялось. Система по-прежнему работает с перебоями, и тысячи родителей так и не смогли получить ваучеры на бесплатное посещение занятий.

"Мы ничего не знаем, какая позиция у акимата сейчас! Реально сколько раздали ваучеров! – жалуется жительница Алматы Ольга Аринбасарова. – Все, что говорят разработчики платформы "Дамубала", все, что написано на интерфейсе сайта, – ​вы же понимаете, это не что иное, как просто слова. Официальную информацию должен дать акимат. А мы хотели бы узнать, реально сколько они записали детей".

Проект, который компенсировал коммерсантам в Казахстане затраты на бесплатные занятий для детей, под угрозой закрытия. Репортаж Настоящего Времени:

В бюджете Нур-Султана не осталось средств на детский спорт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00


Из-за сбоев в работе информационной системы страдают не только родители и дети, но и поставщики услуг, то есть руководители спортивных и творческих секций. Эти организации получают деньги от районных акиматов, а те, в свою очередь, – из городского бюджета. В этом году только в Алматы на развитие детского спорта и творчества было выделено свыше 35 миллионов долларов. Но механизм распределения не учитывает реальные потребности того или иного района. Да и выделенной суммы многим секциям не хватает даже для охвата трети всех желающих.

"Я думаю, что от "Дамубала" это не зависит. Это зависит от того, сколько город выделяет бюджета на это подушевое финансирование, –​ говорит Анастасия Хмелевских, поставщик услуг из Алматы. – Как выяснилось, что здесь есть еще допобразование. 500 тысяч детей в городе Алматы. По подушевому финансированию на сегодня с учетом временных ваучеров это 15% детей охват. Всем не хватает".

Представители платформы "Дамубала" говорят, что в пиковый период посещаемость сайта доходила до 600 тысяч кликов в секунду. Это, по их словам, было воспринято системой как угроза информационной безопасности, именно по этой причине происходили сбои в работе сервера. Тем не менее, по их утверждению, более 22 тысяч детей все-таки получили свои ваучеры на занятия в секциях. А тем, кому повезло меньше, остается надеяться на то, что не все дети будут посещать занятия, и тогда их ваучеры будут переданы им.

"Ежемесячно на основании данных платежных поручений, которые будет каждый акимат оплачивать по направлению спорта и культуры поставщикам, будут освобождаться определенные средства. Например, если ребенок не посещает занятия и не подписывает табель, соответственно, бюджетные средства экономятся. Если ребенок не посещает без уважительной причины, поставщик обязан за этого ребенка ваучер архивировать, соответственно, происходит освобождение бюджетных средства, –​ объясняет Сауле Жумажанова, представитель компании-разработчика damubala.kz. – Те дети, которые в очереди, у них есть порядковый номер, и они будут постоянно двигаться".

Ранее Генеральная прокуратура Казахстана установила, что в предыдущие годы на подушевом финансировании детского спорта и творчества было похищено почти $2,5 миллиона бюджетных средств. Это произошло еще во время работы платформы-предшественника "Дамубала", которая называлась Артспорт.кз. Владельцы кружков и секций зарегистрировали около шести тысяч "мертвых душ": по бумагам дети числились и на них были выделены деньги, а по факту занятия не посещали. Сейчас некоторые родители опасаются, что и после введения новой платформы возможность подобных махинаций сохранится.

XS
SM
MD
LG