Ссылки

Новость часа

В Харькове в результате обстрела двух общежитий погибли 17 человек. В Минобороны РФ заявили о поражении базы "иностранных наемников"


В результате обстрелов Харькова 17 и 18 августа погибли 17 человек, ранения получили 42 человека, сообщил Глава харьковской областной госадминистрации Олег Синегубов. Украинские власти ранее обвинили российских военных в ударах по гражданским объектам в Харькове. Минобороны РФ заявило об уничтожении 90 боевиков в результате поражения "пункта временного базирования иностранных наемников".

"В течение дня спасатели разбирали разрушенные дома. К сожалению, из-под завалов извлекли тела еще 7 погибших. Таким образом, по состоянию на сейчас в Харькове погибли 17 человек, в том числе мальчик 2009 года рождения, ранены 42 человека", – написал он в своем телеграме.

Салтовский район Харькова подвергся обстрелу ночью с 17 на 18 августа, ракета упала рядом с жилым многоэтажным домом, начался сильный пожар. Утром 18 августа обстрел Харькова продолжился. Ракета попала в еще одно общежитие.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным местных властей, первый удар был нанесен в 21:30 по местному времени. В результате попадания ракеты было разрушено трехэтажное жилое здание в Салтовском районе Харькова, сообщает ГСЧС.

Глава Харьковского областного управления гражданской обороны Иван Сокол сообщил украинскому изданию "Суспiльне", что в здание попала российская ракета "Калибр". "В общежитии, по предварительной информации, проживало больше 30 человек, среди которых дети и пенсионеры", – сказал Сокол.

Официальный представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко заявил журналистам, что разрушенное трехэтажное здание – это общежитие, в котором могли в том числе жить люди с нарушениями слуха. По его словам, в момент удара в нем находилось "от 20 до 40 человек".

Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов утверждает, что в общежитии не было "никакого военного объекта" и среди пострадавших "исключительно гражданские, среди которых пенсионеры и дети".

Позже мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что около половины пятого утра по городу было нанесено еще пять ракетных ударов.

"В 04:32 первый, а затем еще минимум четыре ракетных удара по Харькову, – написал Терехов в своем телеграм-канале. – "Прилетело" в Слободской и Холодногорский районы. В одном из мест попадания ракет пожар".

По теме

XS
SM
MD
LG