Ссылки

Новость часа

В Душанбе задержали блогера Хушруза Джумъаева. Он писал о Горном Бадахшане и помогал местным активистам после протестов


В Душанбе задержали блогера Хушруза Джумъаева, известного как Хушом Гулям, сообщает "Бомдод" со ссылкой на родственников задержанного.

Хушруз Джумъаев писал об истории, языках и культуре Памира. По данным "Медиазоны", он является внуком бывшего главы Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Шодавлата Шодавлатова. После ноябрьских протестов, как сообщается, Джумъаев переехал из Душанбе в ГБАО и начал помогать "Комиссии 44", созданной гражданскими активистами.

В МВД Таджикистана задержание блогера пока не прокомментировали.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ситуация в ГБАО накалилась после 14 мая, когда несколько сотен жителей Хорога вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы области Алишера Мирзонабота и мэра Хорога Ризо Назарзоды, снятия всех блокпостов в Хороге и прекращения преследования жителей Бадахшана. После того как власти отказались рассмотреть их требования 16 мая большая группа местной молодежи направилась в сторону областной администрации. Силовики применили против них резиновые пули и слезоточивый газ. В результате один человек погиб, ранены несколько человек, в том числе трое силовиков.

18 мая власти Таджикистана объявили о начале "антитеррористической операции" в ГБАО. По данным МВД, в Рушанском районе страны произошли столкновения между правительственными войсками и местными жителями, которые перекрыли дорогу на Хорог "с целью дестабилизации общественно-политической ситуации".

Таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на местных жителей сообщает, что 19 мая родным передали 21 тело жертв "контртеррористической операции". Позже источник в отделе милиции подтвердил изданию эту информацию. Днем ранее МВД Таджикистана сообщило о 8 погибших и 11 раненых в ходе "операции" в Рушанском районе. По официальным данным на 19 мая, силовики задержали 114 человек.

В регионе отсутствует связь и интернет, а представителям СМИ запрещают въезд в ГБАО, поэтому проверить информацию о количестве погибших и пострадавших в независимых источниках пока не представляется возможным.

По теме

XS
SM
MD
LG