Ссылки

Новость часа

В Душанбе резко дорожает транспорт. Решение уже принято, но под ним нет подписи мэра города, сына Рахмона


В Душанбе повышают цены на проезд. Но под документом нет подписи сына Рахмона
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

В Душанбе повышают цены на проезд. Но под документом нет подписи сына Рахмона

В Душанбе с 10 ноября резко вырастет цена на проезд в общественном транспорте. Проезд в автобусе подорожает более чем в полтора раза: с одного сомони двадцати дирамов за билет (около десяти центов) до одного сомони восьмидесяти дирамов (примерно 16 центов). Проезд на троллейбусе подорожает на 5 центов, в маршрутке – на восемь центов.

В мэрии объясняют решение о повышении тарифов подорожанием бензина и запчастей в странах, где их закупают таджикистанские транспортники, а также тем, что нынешние тарифы не менялись в столице практически десять лет – с 2011 года.

"За десять лет стоимость горюче-смазочных материалов выросла на 110%. Запасные часть и комплектующие подорожали на 90-110%. Электричество подорожало на 300%, – объясняет решение транспортное управление Душанбе. – Стоимость новых транспортных средств, как и объемы налогов, также стали выше. Средняя заработная плата выросла за эти годы в несколько раз".

Душанбинцы решением городских властей откровенно недовольны, они подчеркивают, что их заработные платы остались на прежнем уровне – вне зависимости от того, что заявляет транспортное управление Душанбе. Товары и услуги в Таджикистане при этом дорожают. Цены на некоторые продукты питания за последние полтора года выросли более чем на 40%, цены на бензин и сжиженный газ каждый месяц бьют новые рекорды, а теперь еще и стоимость проезда в столице поднимется на треть.

В Таджикистане перед Рамаданом выросли цены на продукты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00


"Если подорожает проезд, народ возмутится. Почему не могут власти нормализовать цены на газ и бензин? –​ спрашивает один из жителей Душанбе. –​ А ведь вслед за проездом опять продукты подорожают".

"Я тысячу сомони в месяц зарабатываю (около $90). В день у меня до десяти сомони уходит на транспорт, а еще и еду покупать нужно, – ​возмущается женщина на улице Душанбе. –​ Если поднимут стоимость проезда, я буду тратить на проезд двадцать сомони в день ($1,7). Где я найду эти деньги?"

"Конечно, это бьет по карману. Я простой преподаватель. Представляете, мне приходится каждый день четыре раза ездить на автобусах и маршрутках. Это очень плохо", –​ жалуется еще один мужчина.

Жители Душанбе обратили внимание, что предыдущее решение о повышении тарифов на проезд в столице подписал бывший мэр Убайдуллоев. Но на новом документе о повышении нет подписи действующего мэра Рустама Эмомали, сына президента Эмомали Рахмона. Решение принято исключительно управлением по транспорту при городской администрации, и не исключено, что это сделано для того, чтобы не нанести урон имиджу президентского сына.

Жители Душанбе указывают еще и на то, что город стремительно развивается и тянется вверх, но новых улиц на карте не появляется, зато нагрузка на уже имеющиеся автодороги растет. Автобусы и троллейбусы в Душанбе подъезжают к остановкам каждую минуту, но их все равно не хватает: практически ни в одном автобусе нет свободных мест. Как решить эту транспортную проблему, власти, судя по всему, пока не знают.

XS
SM
MD
LG