Ссылки

Новость часа

В Астане задержали участников шествия, которые пытались дойти до центра города в день инаугурации президента Токаева


Астана, 26 ноября. Группа людей пыталась пройти шествием по городу, но была задержана полицией
Астана, 26 ноября. Группа людей пыталась пройти шествием по городу, но была задержана полицией

В столице Казахстана Астане вечером 26 декабря были задержаны люди, пытавшиеся пройти шествием. По данным Радио Азаттык в Казахстане, речь идет о задержании десятков людей. "Медиазона. Центральная Азия" сообщает, что они пытались пройти в центр города.

В это же время, отмечает Радио Азаттык, в Астане был недоступен интернет – как мобильный, так и стационарный. Подключение восстановилось после 20:00 по местному времени, однако пользователи сообщают о перебоях.

Судя по видеозаписям с места событий, задержания проходили неподалеку от бывшего торгово-развлекательного центра MEGA.

26 ноября в Астане состоялась инаугурация президента Касым-Жомарта Токаева, который, по данным ЦИК Казахстана, на выборах 20 ноября 2022 года набрал 81,31% голосов.

По данным Orda.kz, задержанные – "последователи проекта TDFA Марата Абиева". 33-летний Абиев – один из самых молодых миллионеров Казахстана и создатель проекта "Архитекторы будущего", который призывает молодежь в стране стать "архитекторами будущего", а также сообщает, что его проект нацелен на развитие сельского хозяйства в стране. Весной 2022 года Марат Абиев и его сторонники пытались провести в Астане концерт, но автобусы с людьми заблокировали в нескольких регионах, и в итоге мероприятие отменили.

По теме

XS
SM
MD
LG