Ссылки

Новость часа

В Армении арестовали автора фейка о том, что премьер Пашинян поздравил Трампа с убийством Сулеймани


В Ереване арестовали автор фейковой новости о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян якобы поздравил президента США Дональда Трампа в связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани.

"Автору фейковой страницы в "Фейсбуке" на имя Дианы Арутюнян предъявлено обвинение по статье "Разжигание расовой, религиозной или национальной ненависти с использованием СМИ" Уголовного кодекса Армении. Мерой пресечения в его отношении избран арест", – сообщили в пресс-службе Службы национальной безопасности.

Пост, о котором идет речь, был написан 3 января на странице пользователя Facebook "Диана Арутюнян". В нем было сказано, что Пашинян якобы поздравил президента США с успешными действиями в отношении высокопоставленного военного Ирана.

"Эта ложная информация из поста получила распространение в азербайджанских и иранских СМИ", – заявили тогда в СНБ Армении.

​Ереван поддерживает тесные связи и с США, и с Ираном, поэтому сам Пашинян на своей официальной странице в соцсетях отрицал, что поздравлял Трампа с убийством Сулеймани, и призывал США и Иран к "сдержанности".

Один из самых влиятельных чиновников Ирана – командир элитного подразделения иранского Корпуса стражей Исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани – был убит ночью 3 января вблизи международного аэропорта Багдада в Ираке во время спецоперации США.

Сулеймани убили спустя несколько дней после того, как шиитские группировки, которые связывают с КСИР и "Кудс", попытались взять штурмом посольство США в Багдаде.

По теме

XS
SM
MD
LG