Ссылки

Новость часа

В Алматы человек погиб на протесте против уплотнительной застройки. Почему в произошедшем виноваты чиновники?


В Алматы человек погиб на протесте против уплотнительной застройки. Что к этому привело?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

В Алматы человек погиб на протесте против уплотнительной застройки. Что к этому привело?

В Алматы 11 июня жители пятиэтажного дома в Бостандыкском районе попытались перекрыть улицу Гагарина – в знак протеста против уплотнительной застройки и возведения в их районе многоэтажек вместо малоэтажного жилья и частного сектора. Люди требовали, чтобы к ним пришли акимы Бостандыкского района Алтай Рахимбетов и аким города Ерболат Досаев, и рассказали, что их дом, который ранее был окружен частным сектором, сейчас находится в окружении огромных высоток. Забор одного из таких жилых комплексов вплотную подступил к их пятиэтажке, построенной во времена СССР, а двор превратился в парковку для соседских автомобилей.

Местные жители неоднократно требовали от властей решить проблему. Но чиновники на их обращения не реагировали, и в итоге доведенные до отчаяния люди перекрыли улицу, что закончилось трагедией. Один из водителей, водитель "Мерседеса", вступил с протестующими в перепалку, когда ему преградили путь. В результате его толкнули, а он ударился головой об асфальт. Пострадавшего увезла "скорая", и через несколько часов мужчина скончался в больнице. Протестующего, который толкнул водителя, задержала полиция, ему вменяют нанесение тяжкого вреда здоровью.

"Все получилось так, что действительно водитель машины ударил пенсионера, пенсионеру 73 года. Ударил первый. А пенсионер просто шлепнул ему по капоту, – рассказывает житель Алматы Мелис Хабибулин. – И тут этот бугаина выскочил и шлепнул пенсионеру в ухо. А Ринат ему: "Ты чего пенсионера обижаешь?" – и его толкнул. Ситуация была такая, что Ринат просто заступился за пенсионера!"

После акции протеста жителям дома благодаря широкой огласке все-таки разрешили поставить шлагбаум и огородить свой двор. Чиновники говорят, что жители пятиэтажки требуют установить во дворе еще и игровые площадки для детей. По их словам, этот вопрос сейчас "решается".

"Это наша земля!" Шаман, художницы и просто жители Нур-Султана защищают озеро от стройки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00


Алматинские урбанисты подчеркивают, что уплотнительная застройка в последние годы стала большой проблемой города. И гибель человека во время акции протеста – в первую очередь результат отсутствия генерального плана застройки. Кроме того, руководство Алматы часто выдает разрешение на строительство очередного жилого комплекса только в интересах застройщиков: оно не слушает мнение горожан и не заботится о комфортности городской среды.

"В этих районах массовой застройки, как правило, ничего больше не появляется. Там нет никаких "точек притяжения", никаких рабочих мест, – ​подчеркивает Адиль Нурмаков, руководитель Urban Forum Kazakhstan (Алматы). – Мы просто получаем очень плотные спальные районы".

На уплотнительную застройку в Алматы обращал внимание и президент Токаев. Однако многоэтажные жилые комплексы все продолжают строиться, в том числе на месте бывшего частного сектора. Сейсмологи отдельно указывают, что это может стать проблемой в случае сильного землетрясения, которое в Алматы вовсе не исключено.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG