Ссылки

Новость часа

Узбекистан вернул из зоны боевых действий на Ближнем Востоке 156 своих граждан


Узбекистан в результате гуманитарной операции "Добро" вернул из зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке на родину 156 граждан.

"30 мая они специальным авиарейсом доставлены в Ташкент. Этим людям, по заблуждению покинувшим нашу страну, пережившим тяжелый жизненный период, правительством будет оказана медицинская, психологическая, материальная и моральная помощь", – говорится в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

В сообщении говорится, что им создадут необходимые условия для возвращения к нормальной мирной жизни и интеграции в общество, предоставят доступ к образовательным и другим социальным программам, а также обеспечат жильем и трудоустроят.

Ранее гуманитарные операции по возвращению своих граждан из зоны боевых действий на Ближнем Востоке провели власти Казахстана и Таджикистана.

  • В Сирии продолжают оставаться более 300 казахстанцев. В январе 2019 года власти Казахстана репатриировали из Сирии 47 граждан, в том числе 30 детей и 11 женщин.
  • 30 апреля этого года власти Таджикистана вернули 84 таджикских детей из Ирака в Душанбе. Это были дети таджикских боевиков, которые попали в сети экстремистских групп и поехали в Ирак, где вступили в ряды ИГИЛ и других экстремистских организаций. Отцы многих из них погибли во время операции против ИГИЛ, а матери арестованы в Ираке за пособничество террористам.

По теме

XS
SM
MD
LG