Термезский городской суд в Узбекистане назначил 30-летнему местному жителю ограничение свободы сроком на четыре с половиной года по обвинению в наемничестве и поступлении на военную службу за границей. Об этом сообщает Gazeta.
Согласно материалам дела, в Россию мужчина уехал в 2022 году и работал в хлебопекарном цехе в Люберецком районе Московской области. В июле 2023 года он по приглашению знакомого поехал в Воронеж на арендованном автомобиле. По дороге его знакомый остановился у магазина и вышел, в это время подошли сотрудники полиции и во время осмотра автомобиля нашли наркотики. В результате оба они были задержаны.
Впоследствии гражданина Узбекистана приговорили к девяти годам лишения свободы. По его словам, срок он отбывал в Липецке, там сотрудники колонии оказывали на него давление, чтобы он заключил контракт с Минобороны, что он и сделал в августе 2025 года. Вместе с другими заключенными их отправили в Нижней Новгород, где в течение месяца их обучали передвижению в окопах, стрельбе, уклонению от беспилотников и действиям в составе мотогрупп. Затем мужчину отправили в зону боевых действий, где он занимался доставкой продовольствия военнослужащим.
В ноябре 2025 года он и еще один военнослужащий были атакованы беспилотником, в результате узбекистанец получил ранения левой кисти, левого плеча и обеих ног. В больницу, по его словам, его доставили только через три дня после ранения. Там его лечили около 10-15 дней, но потом отправили на полигон, где его состояние здоровья вновь ухудшилось. В январе 2026 года его решили направить на лечение в госпиталь в Белгороде. При транспортировке мужчине удалось сбежать и добраться до Москвы, а вернуться на родину ему помогли в посольстве Узбекистана.
По словам подсудимого, ему обещали платить 192 тысяч рублей каждый месяц и предоставить гражданство России, однако эти обещания так и не были выполнены: паспорт Узбекистана у него отобрали, а выданную после заключения контракта банковскую карту изъяло командование якобы для проверки, однако потом ему сказали, что она заблокирована и средств на ней нет.
Узбекистанец заявил, что российские полицейские принуждали его отправиться на войну:
Сколько граждан Узбекистана воюют в рядах российской армии, неизвестно. Власти Узбекистана официально не публиковали такие данные. Украинский государственный проект "Хочу жить" в октябре 2025 года сообщил, что им известны имена "минимум 2 715 граждан Узбекистана, которые воевали или воюют против Украины". В апреле 2026 года проект независимого журналиста Григория Пырлика "Украина-Центральная Азия" со ссылкой на украинскую организацию сообщил о 4853 наемниках из Узбекистана.
В Узбекистане воевавших на стороне России в войне против Украины обычно судят по статье о наемничестве. Некоторые из них возвращаются на родину и сами обращаются в правоохранительные органы. Gazeta со ссылкой на данные Службы государственной безопасности в декабре 2025 года писала, что в Узбекистане с 2022 года возбудили 338 дел по статье о наемничестве за участие в вооруженных действиях за рубежом.