Ссылки

Новость часа

Узбекскую певицу лишили гослицензии из-за "абсолютно вульгарного" клипа


Государственное учреждение "Узбекконцерт" запретило певице Шахло Ахмедовой осуществлять концертную деятельность.

"Видеоклип певицы Ш. Ахмедовой на песню "Летние дожди", в котором слишком откровенно показаны отношения между парнем и девушкой, не соответствующие национальному менталитету, общенародным ценностям и восточной морали, снят абсолютно вульгарно и показан широкой общественности", – цитирует пресс-службу "Узбекконцерта" узбекская служба Радио Свобода.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны "Узбекконцерта", клип певицы до сих пор демонстрируется в социальных сетях.

Клип на песню "Летние дожди" в исполнении Шахло Ахмедовой ни разу не показывали по узбекскому телевидению. Клип – в нем певица танцует на улицах вместе с прохожими, а также перед молодым человеком – разместили в ютубе 8 ноября. Его просмотрели почти 185 тысяч человек.

24-летняя Шахло Ахмедова в 2013 году окончила академический лицей при Государственной консерватории Узбекистана в Ташкенте. В том же году заняла второе место в музыкальном телепроекте Zo‘r-zo‘r Star.

В Узбекистане певцы могут осуществлять творческую деятельность только при наличии специальной лицензии, которая выдается на один год.

С июля 2017 года певцам в Узбекистане запретили самим размещать свои видеоклипы в соцсетях. Перед тем, как опубликовать видео в интернете, исполнители должны получить официальное разрешение членов Художественного совета при государственном учреждении "Узбекконцерт".

Власти считают, что эти меры направлены на повышение качества узбекского шоу-бизнеса.

  • В июне 2017 года узбекские власти официально запретили местным певцам исполнять римейки иностранных песен, то есть перепевать русские, арабские, турецкие и иранские песни на узбекском языке.
  • В феврале 2016 года эстрадное объединение Узбекистана "Узбекнаво" лишило лицензии певицу Тамилу (Эсмеральду Рахматову) по причине появившегося в интернете "бесстыжего видео" с ее участием.
  • В 2015 году известные киноактеры по призыву госкомпании "Узбеккино" должны были участвовать в сборе хлопка в выходные дни. По словам актеров, в случае отказа их могли внести в "черный список" и лишить ролей и наград.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG