Ссылки

Новость часа

США ввели новые санкции против Ирана за отказ от части ядерной сделки


Новые санкции США против Ирана касаются производства стали, алюминия, меди и железа. Документ предполагает ограничения как против производителей металлов в самом Иране, так и против тех, кто ими торгует. Соответствующий указ подписал президент США Дональд Трамп.

В нем говорится, что действия Вашингтона направлены на то, чтобы лишить Тегеран доходов, которые могут пойти на финансирование ядерной программы.

Новым санкциям со стороны США предшествовало решение Ирана прекратить выполнять некоторые обязательства по ядерной сделке.

8 мая Тегеран уведомил об этом решении Россию, Великобританию, Китай, Францию и Германию. При этом, если через 60 дней страны Евросоюза не решат, как защитить нефтяной и банковский секторы Ирана от американских санкций, Тегеран может отказаться от ещё нескольких пунктов ядерного соглашения.

Кроме этого, Иран угрожает прекратить поставки нефти на международный рынок через Ормузский пролив в Персидском заливе. Сейчас по нему проходит около 30% всей экспортируемой в мире сырой нефти. США в ответ наращивают военное присутствие в Персидском заливе. Вашингтон уже направил туда авианосную ударную группу во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" и тактическую группу бомбардировщиков B-52.

Во Франции после введения новых санкций со стороны США заявили, что обеспокоены решением Ирана отказаться от части ядерного соглашения. В Париже намерены добиваться выполнения сделки и сохранения финансовых и экспортных каналов Тегерана.

  • Договор о прекращении ядерной программы Ирана в обмен на смягчение международных санкций был подписан в 2015 году.
  • В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из соглашения, обвинив Иран в нарушении сделки.
  • 8 мая 2019 года Трамп призвал Тегеран "отказаться от ядерных амбиций" и вернуться за стол переговоров. Президент США добавил, что ждет встречи с лидерами Ирана, чтобы заключить новое соглашение.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG