Ссылки

Новость часа

США подготовили санкции против окружения Путина в случае вторжения России в Украину


США и их союзники подготовили список лиц из окружения президента Владимира Путина, против которых могут быть введены персональные санкции в случае вторжения России в Украину. Об этом пишут Reuters и Financial Times.

Высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена рассказал, что в список включены физические лица, которые "входят в ближний круг Кремля или близки к нему, а также играют роль в принятии властями России решений или как минимум участвуют в дестабилизирующих действиях Кремля". Это могут быть чиновники, высшие должностные лица и члены совета директоров государственных компаний.

По словам источника, эти санкции "отрежут их от международной финансовой системы и приведут к тому, что члены их семей более не смогут пользоваться привилегией хранить свои деньги на Западе и поступать в элитные западные университеты".

Некоторые лица из этого списка, как сообщается, были указаны в засекреченном перечне российских политиков высокого ранга и крупных бизнесменов, который Минфин США отправил Конгрессу в 2018 году в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Конкретные фамилии не указываются.

Персональные санкции предлагается принять в дополнение к ограничениям против банковского и энергетического секторов России.

В МИД Великобритании ранее объявили, что планируется внести поправки в законы, которые позволят вводить санкции против российских банков, энергетических компаний и "олигархов, близких к Кремлю", в связи с угрозой российского вооруженного вторжения в Украину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это заявление "тревожным" "не только для нас, для наших компаний", что "демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона". Он заявил, что "речь идет о неприкрытой атаке на бизнес", и пригрозил ответной реакцией в случае, если Лондон примет такие меры.

Британский план санкций, как ожидается, будет обнародован перед поездкой премьер-министра Бориса Джонсона в Киев, запланированной на эту неделю.

По теме

XS
SM
MD
LG