Ссылки

Новость часа

США могут начать поиски активов Рамзана Кадырова в арабских странах


Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил окончательный текст проекта резолюции "Призыв к ответственности и правосудию в связи с убийством Бориса Немцова", в который вошло и требование к исполнительной власти США разыскать активы лидера Чечни Рамзана Кадырова в арабских странах.

В резолюцию внесли поправки конгрессмена-демократа от Нью-Джерси Тома Малиновского – в прошлом одного из руководителей правозащитной организации Human Rights Watch и помощника госсекретаря США по вопросам прав человека в администрации президента Барака Обамы.

По предложению Малиновского комитет одобрил призыв к "госсекретарю и министру финансов принять все возможные меры для расследования деловой и финансовой деятельности Рамзана Кадырова и любых предприятий, контролируемых Рамзаном Кадыровым, за пределами Российской Федерации, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии, и определить, будут ли такие его действия или действия каких-либо финансовых учреждений, ему способствующих, нарушающими санкции, наложенные на Рамзана Кадырова в соответствии со статьями Закона Магнитского о защите прав человека во всем мире", пишет "Голос Америки".

Кадырова в 2017 году включили в список лиц, против которых, согласно Закону Магнитского, США ввели санкции, касающиеся их активов и возможности въезда в Соединенные Штаты. В решении Минфина США о санкциях против Кадырова было сказано, что лидер Чечни "несет ответственность за убийства, пытки и другие масштабные нарушения международно признанных прав человека".

В нынешней резолюции, предлагаемой к принятию Палате представителей, говорится, что Рамзан Кадыров называл Заура Дадаева, осужденного за убийство Бориса Немцова, "настоящим патриотом", а самого убитого оппозиционного политика – "врагом России".

Председатель совета "Фонда Бориса Немцова" Владимир Кара-Мурза, комментируя решение конгрессменов США расследовать активы Кадырова в арабских странах, сказал: "Господин Кадыров уже давно имеет трудности с поездками в западные страны, он находится в их санкционных списках, а вот в странах Ближнего Востока он бывает очень часто и, судя по многочисленным публикациям в медиа, имеет там достаточно серьезные финансовые и деловые интересы. Эти поправки предписывают Минфину США подготовить и опубликовать данные об этих интересах господина Кадырова и задействовать механизм "вторичных санкций", то есть, санкций против тех, кто помогает лицам, внесенным в санкционные списки США".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG