Ссылки

Новость часа

"Хотим, чтобы Одри гордилась". Родители из США привезли в Кыргызстан приемную дочь, чтобы та узнала о родине


Американская семья удочерила киргизскую девочку и через 11 лет привезла ее на родину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Киргизскую девочку Одри Аиду 11 лет назад удочерила американская семья. Из Токмакского детского дома ее увезли восьмимесячной малышкой. Спустя десяток лет приемные родители приехали на родину девочки, чтобы узнать страну, где она родилась.

В приемной семье факт удочерения никогда не скрывали – напротив, с раннего детства знакомили ребенка с киргизскими традициями и культурой, активно участвовали в мероприятиях посольства Кыргызстана в США.

На международное удочерение Кара и Вэй решились по совету соцработника. 11 лет назад они оказались в числе первых зарубежных усыновителей в Кыргызстане.

"Я даже не покупала детскую одежду, потому что не верила, что это все случится. Когда мне позвонили из социальной службы, я была на работе. Меня спросили, сижу ли я – я сказала, да. И тут мне говорят, что нам нашли ребенка. И я начала плакать", – рассказывает Кара Ханг.

Никаких проблем в воспитании девочки не возникало. Позже Кара и Вэй решили усыновить еще и мальчика.

Полгода назад приемные родители Одри вместе с ней приехали в Кыргызстан. Поездку тщательно планировали, не раз переносили. Им хотелось не мимолетных впечатлений, а чтобы у дочери появилась крепкая внутренняя связь с родиной.

За эти шесть месяцев семья не только начала учить киргизский, но и значительно изменила рацион: в качестве перекуса у них сейчас курут (сухой кисломолочный продукт), на столе боорсоки (традиционная кыргызская сдоба). На днях научились готовить национальное блюдо бешбармак.

"Мы задержались здесь на полгода потому, что хотели, чтобы Одри узнала страну, узнала людей, место, где родилась, гордилась тем, что она из Кыргызстана, – говорит отец девочки Вэй Ханг. – Нам тоже нравится здесь. Если бы была возможность остаться на год, мы бы остались".

Кара Ханг считает, что Кыргызстан значительно преобразился за 11 лет.

"Когда мы впервые приехали сюда, мы были молодыми родителями, не смотрели на виды, мы волновались и думали о том, как подарить заботу нашему ребенку. Сейчас появилось много торговых центров, парки стали ухоженнее, жить здесь стало легче", – делится впечатлениями мать Одри.

Еще даже не покинув Кыргызстан, Одри Аида планирует вернуться обратно. Со своей родины она везет подарки, несколько книг и учебник по киргизскому языку.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG