Ссылки

Новость часа

США: ответственность за атаку на танкеры в Оманском заливе несет Иран. Тегеран это отрицает


США обвинили Иран в атаке на танкеры в Оманском заливе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Ответственность за нападения на два танкера в Оманском заливе несет Иран, заявил на встрече с журналистами госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, Соединенные Штаты пришли к такому выводу на основе разведданных о типе используемого оружия.

Госсекретарь отметил, что Вашингтон намерен в сложившейся ситуации оказывать на Иран экономическое и дипломатическое давление. При этом США не исключают защиты с применением силы.

По словам Помпео, Соединенные Штаты созвали Совет Безопасности ООН для обсуждения инцидента в Оманском заливе.

Министр иностранных дел Ирана написал в твиттере, что у США нет "ни кусочка фактических или косвенных доказательств" причастности страны к случившемуся.

О нападении на экипажи двух танкеров в Оманском заливе стало известно утром 13 июня. Неизвестные атаковали судно Front Altair. Судно принадлежит норвежской компании и шло под флагом Маршалловых островов. По данным норвежских властей, на борту произошло три взрыва. ​Все 23 моряка, в том числе 11 граждан России и один гражданин Грузии, были спасены. В посольстве России в Иране заявили, что экипаж доставлен в порт города Джаск.

Второй танкер Kokuka Courageous шел под флагом Панамы. Его обстреляли дважды. На борту был 21 член экипажа. Все они граждане Филиппин. Один из них получил ранения. Моряков взял на борт американский эсминец.

Ранее, 11 мая, четыре танкера – два из Саудовской Аравии, один из Норвегии и один из Объединённых Арабских Эмиратов – подверглись нападению в Оманском заливе и получили различные повреждения. О пострадавших не сообщалось. Норвежские следователи назвали наиболее вероятным заказчиком нападения иранский Корпус стражей исламской революции.

По теме

XS
SM
MD
LG