США сняли санкции с трех морских судов, ходящих под российским флагом. Это следует из опубликованного во вторник сообщения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.
В сообщении о снятии санкций упомянуты контейнеровозы Fesco Moneron, Fesco Magadan и грузовое судно Sv.Nikolay. Причины такого решения не приводятся.
Fesco Moneron и Fesco Magadan попали под санкции 22 февраля 2022 года. Судно Sv.Nikolay было внесено в список ограничений 6 апреля того же года.
Как пишут "Важные истории", контейнеровозы попали в санкционные списки в рамках ограничений против "Промсвязьбанка", который работает как опорный банк российского Минобороны. В 2022 году суда принадлежали дочке банка "ПСБ-Лизинг". В нарушении санкций, перевозке оружия, товаров двойного назначения или контрабанде суда замечены не были. Сегодня они принадлежат компании, связанной с логистическим оператором Fesco. Вероятно, вывод из-под санкций связан с этим, предположили "Важные истории".
Судно Sv.Nikolay также подпало под вторичные санкции за связь с крупным российским банком. Указывалось на его связь с компанией "Альфа-Лизинг", принадлежащей "Альфа-банку". Сейчас это грузовое судно принадлежит российской судоходной компании "Риверси Плюс".
"Важные истории" напоминают, что в 2022 году журналисты-расследователи из Reuters и PBS по спутниковым снимкам установили, что именно на судне Sv.Nikolay Россия вывозит украинское зерно из Севастополя на продажу турецким компаниям, в документах указывая точкой отправления порт Кавказ. В 2025 году британские аналитики из Open Source Centre и украинские расследователи Kyiv Independent в 2025 году установили, что Sv Nikolay возит донбасский металлургический кокс из оккупированного Мариуполя в Алжир, оформляя его как груз из Темрюка Краснодарского края в Турцию.
Металлургический кокс на сухогрузе, продолжают "Важные истории", поставляла компания Green Rabbit, зарегистрированная в Гонконге. Компанией руководит Муслим Темеркаев, советник Марата Кабаева, отца предполагаемой нынешней жены Путина Алины Кабаевой. Green Rabbit также вывозит уголь и пшеницу из оккупированной части Донбасса.