Ссылки

Новость часа

Обама нанесет официальный визит на Кубу


Барак Обама и Рауль Кастро в кулуарах сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября 2015 года
Барак Обама и Рауль Кастро в кулуарах сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября 2015 года

Барак Обама станет первым за 88 лет президентом США, посетившим Кубу

Президент США Барак Обама планирует в марте приехать на Кубу. Это будет первый официальный визит американского президента в эту страну за 88 лет, сообщил американской прессе представитель Белого дома. Официальное объявление о поездке ожидается позже сегодня днем.

Посещение американским президентом Кубы всего через 15 месяцев после объявления о планах нормализации двусторонних связей будет важнейшим событием в американо-кубинских отношениях. Несмотря на восстановление дипломатических отношений и открытия после 34-летнего перерыва посольств в Гаване и Вашингтоне прошлым летом, экономические и торговые взаимодействия между двумя странами остаются практически замороженными. Для их полного восстановления требуется соответствующее решение Конгресса, который не готов отменить финансовое эмбарго Кубы. Нормализация отношений, скорее всего, затянется на несколько лет.

Американские комментаторы рассматривают поездку президента на Кубу в контексте его попыток ослабить эмбарго с помощью собственных указов. Обама, например, рассматривает возможность восстановления туристических поездок на Кубу, договоренность о возобновлении регулярного воздушного пассажирского сообщения между США и Кубой уже достигнута.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG