Ссылки

Новость часа

Команда Навального объявила о запуске "Умного голосования" на муниципальных выборах в Москве


Команда российского оппозиционного политика Алексея Навального объявила о запуске "Умного голосования" на муниципальных выборах в Москве. Об этом сообщается в твиттере Фонда борьбы с коррупцией.

В Москве выборы пройдут 9-11 сентября, на них должны избрать 1417 депутатов. По мнению соратников Навального, московские выборы – главная политическая кампания года. "Мы знаем, что в Москве очень много противников Путина. Так давайте проголосуем против тех, кто развязал войну в чужой стране и тянет на дно свою собственную", – говорится на сайте "Умного голосования".

В ФБК отмечают, что не признают электронное голосование, так как "оно полностью сфальсифицировано", и им "важны реальные результаты на физических участках, которые покажут, сколько людей против Путина". Над рекомендациями кандидатов, как сообщается, будет работать аналитический отдел "Умного голосования", одним из ключевых факторов в этом году станет позиция кандидатов по поводу войны.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В сентябре 2021 года в России проходили выборы в Госдуму. В Москве тогда многие кандидаты от "Умного голосования", лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили провластным кандидатам в самый последний момент – после того, как были объявлены результаты электронного голосования.

Перед выборами в Госдуму российские власти требовали от поисковиков удалить из поисковой выдачи словосочетание "Умное голосование", Apple и Google удалили из своих магазинов приложение "Навальный" с функцией "Умного голосования". Этот проект Навального заблокировали за связь с Фондом борьбы с коррупцией, который признали в РФ "экстремистской организацией" и запретили.

Перед муниципальными выборами в сентябре 2022 года власти используют "Умное голосование" для снятия независимых кандидатов с выборов. В частности, им вменяют статью о демонстрации экстремистской символики 20.3 КоАП (таковой власти считают, например, наклейку "Умного голосования"). Вступившее в силу наказание по этой статье не позволяет выдвигаться на любых выборах в течение года.

Режиссер Виталий Манский снял фильм о Михаиле Горбачеве, премьера прошла на телеканале "Настоящее Время". Фильм погружает в повседневную жизнь Михаила Сергеевича, живущего в служебном доме под Москвой. Фильм-портрет первого и последнего президента СССР, человека, который практически в одиночку начал демонтаж советской системы и предложил нежданную свободу миллионам людей в мире:

Журналист Тимур Олевский в ноябре 2020 года поговорил с режиссером, как ему удалось так приблизиться к бывшему президенту, чем сегодня живет Горбачев и когда ему в России поставят памятник:

По теме

XS
SM
MD
LG