Ссылки

Новость часа

Умерла британская королева Елизавета II


Королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Об этом объявил Букингемский дворец. Королева вступила на престол в 1952 году, она стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании и Англии.

"Королева мирно скончалась в Балморале сегодня днем", – говорится в сообщении королевской семьи. Все дети королевы и другие члены королевской семьи ранее прибыли в замок Балморал.

Ее старший сын Чарльз, ставший королем, отметил, что смерть королевы стала "моментом величайшей печали" для него и всех членов семьи. "Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, Содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру. В период траура и перемен я и моя семья найдут утешение в знании об уважении и глубокой привязанности, которыми королева пользовалась", – отметил он.

Здоровье королевы Великобритании резко ухудшилось: что об этом известно и как реагирует мир
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

Премьер-министр Лиз Трасс сообщила, что новый британский король взял имя Карл III. Он возглавит траур в стране, который, как ожидается, продлится 10 дней.

Елизавета II находилась под медицинским наблюдением. На протяжении нескольких месяцев она испытывала проблемы со здоровьем: в октябре 2021 года она впервые за восемь лет была госпитализирована в одну из лондонских больниц и провела там сутки. По настоянию врачей королева временно отказалась от дальних поездок и начала появляться на публике с тростью.

Королева практически не принимала участия в празднествах по поводу 70-летия своего восшествия на престол в начале июня, а в июле 2022 года Елизавета II отменила свое запланированное участие в церемонии открытия Игр Содружества в Бирмингеме. На прошлой неделе она пропустила традиционные Игры горцев в местечке Бремор на северо-востоке Шотландии.

По теме

XS
SM
MD
LG