Ссылки

Новость часа

"Люди искали хлеб, воду, а "орки" их отстреливали, как какую-то дичь". Жители Бучи требуют наказать мэра за провал эвакуации


После освобождения населенных пунктов в Киевской области украинская полиция завела более 25 тысяч уголовных дел о военных преступлениях российской армии. А также начала производство против мэра Бучи. На Анатолия Федорука пожаловались местные жители. Они считают, что он провалил эвакуацию. И это привело к большим человеческим жертвам.

Жители Бучи требуют наказать мэра за провал эвакуации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:04 0:00

"Почему эта резня, по сути, случилась? Случилась потому, что люди, которые не эвакуировались, остались здесь, ходили по улицам здесь, искали хлеб, воду, передвигались, а "орки" их отстреливали, как какую-то дичь", – говорит житель Бучи Виктор Бархоленко.

Бархоленко показывает выписку из реестра досудебных расследований. Он и еще триста местных жителей обратились в правоохранительные органы и требуют наказания для мэра Бучи за то, что перед оккупацией не провел эвакуацию населения.

Когда российские войска вошли в Бучу и здесь начались активные боевые действия, местные жители попали в капкан, вспоминает Виктор Бархоленко: "Вот здесь во дворе, его просто разорвало на куски. Осталась одна нога, кусок позвоночника, я все искал, ничего больше".

Через несколько дней после начала оккупации начались расстрелы.

Виктор Бархоленко все-таки решил уходить из Бучи. Российские войска стояли – уже по левую и по правую стороны были их позиции.

"Два соседа было, два брата, я с ними попрощался, оставил им генератор, бензин, показал, как им пользоваться, и ушел на Ирпень. Потом я узнал, как только я ушел, буквально через час-полтора одного из этих братьев убили", – вспоминает Бархоленко.

Виктор выходил огородами, перешел железнодорожные пути, далее вдоль реки Ирпень и там чуть не попал на засаду.

"И я выскочил на мост, чтобы проскочить его. По мне была пущена автоматная очередь. Бог все-таки меня миловал, я проскочил", – продолжает он.

Теперь Виктор задает вопрос местной власти: "Почему население Бучи не известили, что так может быть, почему не эвакуировали?" Это беспокоит и Ирину. Ей также пришлось тайком пробираться через многочисленные блокпосты российских военных. Ей удалось вырваться, но многим ее соседям нет.

"Там написано было – "люди", "дети" – на этих машинах. Я потом поняла, что эти люди погибли. А нам, мы ехали, нас не расстреляли", – вспоминает Ирина.

Местные жители понимают, что убийства все равно происходили бы. Но, если бы провели эвакуацию, возможно, количество жертв было бы в разы меньше, считают они.

Бучане считают, что городской голова якобы знал, что ВСУ займут оборону именно здесь.

Анатолий Федорук все время оккупации находился в Буче. Не сбежал. Пока можно было, он занимался вопросами жизнедеятельности города. Когда российские военные начали его искать – прятался. Настаивает, что решение об эвакуации должен был принимать не он, а областная военная администрация.

На вопрос, обращался ли он в областную администрацию в первые дни, Федорук ответил: "В самые первые дни, это до третьего марта, точно нет, потому что не было даже понимания, что происходит, и со стороны областного руководства, и регионального, и районного, что же будет, как будут действовать те или иные военные подразделения".

Пока разбирались, что же будет происходить дальше, Бучу оккупировали.

"Исходя из того нужно действовать таким способом, который позволяет ситуация. Были приняты решения – именно обеспечить "зеленый коридор" для выхода гражданского населения", – говорит Федорук.

Но договариваться уже пришлось с оккупационными подразделениями.

Юрист-военнослужащий Виталий Титич отмечает, что вопрос о начале эвакуации должны решать как раз местные власти.

"Как раз весь алгоритм гражданской защиты, он построен на ответственности конкретных субъектов. Потому что чрезвычайная ситуация, ее нужно ожидать, ее нужно предвидеть, ее нужно предотвращать. Такие решения не нужно с кем-то согласовывать", – объясняет Титич.

Проблема в том, что не все чиновники это знают, считает юрист. Поэтому Буча – это лишь один из примеров. Такая же ситуация была в Херсоне, Новой Каховке и многих других населенных пунктах.

Что известно о деле против мэра Бучи и виновны ли украинские чиновники в смертях гражданских? Первый заместитель главы комитета парламента по вопросам правоохранительной деятельности в Украине Андрей Осадчук рассказал о перспективе уголовных дел против местных чиновников за "провал эвакуации":

Что известно о деле против мэра Бучи и виновны ли украинские чиновники в смертях гражданских
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:24 0:00

XS
SM
MD
LG