Ссылки

Новость часа

"Шансов спастись у него не было". 5 украинских морских дронов против "Сергея Котова": как происходила атака на российский корабль


5 украинских морских дронов против "Сергея Котова": как происходила атака на российский патрульный корабль в Керченском проливе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00

5 украинских морских дронов против "Сергея Котова": как происходила атака на российский патрульный корабль в Керченском проливе

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало видео, на котором, как утверждают в ведомстве, запечатлен момент удара морских дронов Magura V5 по российскому патрульному кораблю "Сергей Котов". В ГУР сообщили, что это произошло в ночь на 5 марта в районе Керченского пролива. На опубликованных кадрах видно, что после атаки "Сергей Котов" идет ко дну. По данным ГУР Украины, российский корабль получил повреждения кормы, правого и левого бортов.
Стоимость такого корабля составляет около $65 миллионов. Корабль "Сергей Котов" в министерстве обороны России называли "новейшим патрульный кораблем". Его приняли в состав Черноморского флота летом 2022 года.

Украинская разведка опубликовала перехват разговора российских военных после предполагаемого уничтожения судна. Подлинность этой записи проверить в условиях войны Настоящее Время не может: "Понятно, что все вы уже знаете. Наше трагическое событие ночное. В 00:50 безэкипажными катерами в количестве пяти единиц был атакован малый патрульный корабль "Котов", который вместе с нами ведет боевое дежурство по противовоздушной обороне и находится у меня на управлении. Был атакован пятью бэками (безэкипажными катерами). Не знаю, как там они боролись с ними 40 минут. Там и вертолет был, сам корабль с вооружением".

Из перехвата разговора российских военных, если он, конечно, подлинный, становится понятно, что на корабле был боевой вертолет. Источники в украинских спецслужбах нескольких авторитетных СМИ, таких как РБК и "Украинская правда", подтверждают эту информацию. Сейчас уточняется, был ли это Ка-29 или Ка-27. Минобороны России не комментировало потерю ни "Сергея Котова", ни вертолета. По предварительным данным ГУР, в результате атаки на судно погибли семеро российских моряков. Еще шестеро получили ранения. 52 члена экипажа, которые находились на корабле, вероятно, удалось эвакуировать.

Представитель Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук заявил, что ВСУ не впервые атакуют этот корабль. В сентябре 2023 года "Сергей Котов" уже получал значительные повреждения. Всего в составе Черноморского флота России есть четыре судна такой же модели, однако два из них уже выведены из строя. "Один из них "Павел Державин", получивший два повреждения от ВМС недавно. Помните возле Крыма? Он также нарвался на две мины, которые мы там установили. И даже еще неизвестно до конца, в каком он состоянии, но не в боеготовном, это точно", – заверил Дмитрий Плетенчук.

В ГУР Украины добавили, что у России были планы разместить на корабле "Сергей Котов" зенитно-ракетные комплексы и такие попытки уже были. Еще этот корабль примечателен тем, что вместе с ранее затопленным крейсером "Москва" участвовал в нападении на остров Змеиный. Подробности ночной операции дронов в Керченском проливе Настоящему Времени прокомментировал Владимир Заблоцкий, капитан 1-го ранга ВМС Украины в отставке.

– Конструктивно любой боевой корабль или вспомогательный в случае получения повреждений имеет двухотсечный или трехотсечный стандарт непотопляемости, живучести. То есть весь внутренний объем корабля разделен водонепроницаемыми переборками на 10-12 отсеков по длине. При одном попадании куда угодно он может остаться на плаву и даже сохранить боеспособность.

Что касается "Сергея Котова", то он выдержал пять попаданий с двух сторон и шансов спастись у него уже не было. Попадание в левый борт, машинное отделение, правый борт, машинное отделение – корабль остановился, потом продолжается попадание в левый борт, в правый борт и еще одно попадание в правый борт. Безэкипажный катер проникает внутрь корабля и наносит дополнительное разрушение, которое оказывается фатальным для "Сергея Котова". И он после этого валится на правый борт.

– А отбить могли эти дроны?

– Они не могли отбить по той простой причине, что тактика предусматривает атаку с разных направлений одновременно. А наличие на борту даже самого мощного оружия предполагает сосредоточение усилий на каком-то одном направлении.

XS
SM
MD
LG