Ссылки

Новость часа

Велокурьеры Красного Креста. В Николаеве организовали новую волонтерскую службу доставки


Николаев на юге Украины постоянно страдает от российских обстрелов. Третью неделю из-за повреждений в городе не работает водопровод. Бензин тоже в дефиците. Чтобы приспособиться к военным условиям, местный Красный Крест сформировал новое велоподразделение.

В Николаеве организовали велосипедную волонтерскую службу доставки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

Владимир – один из волонтеров. Раньше он серьезно занимался велоспортом. Были в его жизни и гонки, и медали. Теперь Владимир крутит педали совсем с другой целью. "Мне знакомый предложил. Сказал, что здесь есть отделение доставки небольших грузов на небольшие дистанции. Она ориентирована на одиноких людей, на пенсионеров старшего возраста, которые сами не могут передвигаться", – объясняет Владимир.

Первая в его списке на сегодня – Светлана Анатольевна Гриб. Передвигается она только с ходунками. Выйти за пределы двора не может. Визитом курьера женщина приятно удивлена. Он передает ей еду и средства гигиены. Светлана Анатольевна говорит, что звонила в три разные организации, а откликнулся один Красный Крест.

Объехав еще несколько адресов, курьер возвращается на базу за новыми заказами. Всего в велоподразделении волонтерят двадцать человек. Каждый день они проезжают не меньше 70-80 километров.

"Я их жалела и отправляла по городу. У меня только водители катались по Родсаду, Варваровке, Большой и Малой Коренихе, но они сами спросили: "Можно это будем ездить мы?" Я очень переживала, там боевые действия на тот момент шли, но сказала: "Давайте попробуем". Когда поехали туда, то накатали по 100 км каждый, им очень понравилось", – рассказывает координатор Красного Креста Ирина Трошкина.

Владимир говорит, что новый опыт сильно изменил его отношение к волонтерству. Он рад быть полезным: развозить заказы, давать советы пожилым людям, выслушивать их в такое тяжелое для всех время.

XS
SM
MD
LG