Ссылки

Новость часа
Многоквартирный дом, поврежденный во время осады Мариуполя, 15 апреля 2022 года
Многоквартирный дом, поврежденный во время осады Мариуполя, 15 апреля 2022 года

Осада Мариуполя. Удары по Харькову. Санкции против банков и энергетических компаний РФ. Текстовый онлайн 53-го дня войны

Семнадцатое апреля – 53-й день военного вторжения в Украину. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 17 апреля:

  • В шестом пакете санкций ЕС против России рассматриваются меры в отношении банковского и энергетического секторов, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
  • Россия ввела санкции против Великобритании: Борису Джонсону и другим членам правительства запретили въезд в РФ.
  • 202 ребенка погибли в Украине с начала вторжения российских войск, еще более 361 получили ранения, сообщил офис Генерального прокурора страны.
  • Суд во Львове 16 апреля отправил под стражу пророссийского политика Виктора Медведчука, о задержании которого стало известно несколько дней назад.
  • Папа римский Франциск во время пасхального богослужения вспомнил войну в Украине и произнес "Христос Воскрес" на украинском языке.
21:12 17.4.2022

В результате обстрела Харькова 17 апреля погибли пять человек, 20 – пострадали. Об этом сообщил глава Харьковской области Олег Синегубов.

"Сегодня среди белого дня снова были обстрелы из РСЗО и артиллерии центральной части города, жилого района Салтовка. К сожалению, есть пострадавшие – 20 человек, погибли пять человек. Повреждены многоквартирные дома и другая гражданская инфраструктура", – написал Синегубов в телеграме.

По состоянию на 15:00 по местному времени сообщалось, что в результате этого обстрела погибли пять человек, 13 пострадали.

20:26 17.4.2022

"Союзмультфильм" не имеет отношения к ютуб-каналу, на котором стал недоступен мультфильм "Сокровища затонувших кораблей", заявили в пресс-службе киностудии.

Ранее СМИ сообщили о блокировке мультфильма на видеохостинге из-за того, что в нем фигурирует "фашистский корабль" с буквой Z на корпусе.

"Союзмультфильм" не блокировал какой-либо контент на своем официальном канале. Ютуб-канал "Мультики "Союзмультфильма", на который ссылаются авторы сообщений, не является официальным каналом киностудии", – сообщили в пресс-службе.

В видеотеке официального канала киностудии "Союзмультфильм" также нет мультфильма "Сокровища затонувших кораблей".

Герои мультфильма "Сокровища затонувших кораблей" – пионеры, которые отправляются в подводное путешествие на батискафе "Нептун 25" и находят затонувший корабль с буквой Z на борту.

"Все ясно, фашистский эсминец", – говорит один из пионеров. "Откуда ты знаешь?" – спрашивает его другой. "Читал! Фашистские эсминцы обозначались буквой Z", – отвечает он.

Буква Z, которую российские военные наносят на броню армейских машин, стала символом вторжения в Украину. Этот знак широко используют сторонники войны.

19:53 17.4.2022

Политолог Иван Преображенский: "Большинство людей в украинской армии, даже в окружении Зеленского считают, что есть шансы очистить территории, которые были оккупированы. И думают, что договариваться с Путиным о перемирии нет смысла, потому что он не будет соблюдать договоренности".

19:02 17.4.2022

Советница главы Харьковского облсовета Наталья Попова сегодня сама попала под российский удар в центре Харькова. У нее сотрясение и повреждена роговица: "Начался обстрел, мы со спасателями выехали в центр. И буквально через 10 минут после нашего приезда начался повторный обстрел!"

18:23 17.4.2022

В Днепропетровской области сокращают комендантский час, сообщил председатель областной военной администрации Валентин Резниченко.

"С завтрашнего дня сокращаем в области комендантский час. Теперь он будет длиться с 22:00 до 5:00", – отметил Резниченко.

Ранее стало известно, что 17 апреля комендантский час сокращается также в Киеве и области. Теперь он длится с 22:00 до 5:00. Ранее – с 20:00 до 6:00.

17:08 17.4.2022

Глава Запорожской районной государственной администрации Олег Буряк сообщает, что российские военные похитили его сына Владислава. Эту информацию подтвердила заместительница главы Запорожской ОВА Злата Некрасова.

"Моего сына похитили. Россияне похитили его на блокпосте в Васильевке. Ему всего 16 лет. Где мой сын сейчас, я не знаю. Я обращаюсь к европейскому сообществу, ко всему человечеству – помогите мне. Пусть весь мир знает, что россияне воруют здесь в стране детей", – сказал Олег Буряк в видеообращении.

По данным Запорожской ОВА, по состоянию на 9 апреля в регионе было похищено 106 человек. Среди них ряд должностных лиц разного уровня, в частности, председатель Мелитопольского райсовета Сергей Прийма, депутат Запорожского облсовета Виктор Дудка и городской голова Днепрорудного Евгений Матвеев.

15:56 17.4.2022

В результате ракетных ударов по Харькову, по предварительным данным, погибли пять человек, 13 были ранены, сообщили "Суспільному" в Департаменте здравоохранения областной военной администрации.

Ранее сообщалось, что 17 апреля были нанесены ракетные удары по центру Харькова.

15:35 17.4.2022

В Броварах Киевской области утром 17 апреля были нанесены ракетные удары по объектам инфраструктуры. По предварительной информации, жертв нет. Об этом сообщил мэр города Игорь Сапожко.

По словам мэра, из-за повреждений в Броварах возникли перебои с энерго- и водоснабжением.

"В Броварах задействованы все соответствующие службы для ликвидации последствий вражеской атаки", – написал Сапожко в фейсбуке.

Он отметил, что ситуация постепенно налаживается, власти проводят "аварийные переключения, чтобы обеспечить электроснабжение по всему городу". "Также исправляем ситуацию по водоснабжению и водоотводу, что тоже требует определенного времени. В городе работают все бюветы", – говорит Сапожко.

14:43 17.4.2022

Украинские телеграм-каналы сообщают о ракетных ударах по Харькову. По предварительным данным, есть погибшие и раненые.

14:37 17.4.2022

За сутки российские войска обстреляли 18 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Есть погибшие и раненые, сообщает полиция Украины.

Обстрелы велись с использованием реактивных систем залпового огня "Град", танков, тяжелой артиллерии. В Донецкой области были разрушены 17 гражданских объектов в 13 населенных пунктах – жилые дома, шахта, административные здания, погибли два мирных жителя, еще один человек был ранен.

МВД возбудило уголовные дела о нарушении законов и обычаев войны и посягательстве на территориальную целостность Украины (статьи 438 и 110 УК).

13:39 17.4.2022

Бизнесмен и "повар Путина" Евгений Пригожин, предположительно, находится в так называемой "ДНР". Фото с ним опубликовал депутат Госдумы Виталий Милонов.

Судя по предыдущим записям парламентария, снимок мог быть сделан в Донецке.

Имя Евгения Пригожина часто связывают с частной военной компанией Вагнера – вооруженным формированием, возглавляемым петербуржцем Дмитрием Уткиным. В феврале Русская служба BBC News рассказывала, что ЧВК начала широкий набор наемников на войну в Украине.

13:18 17.4.2022

Более 250 вынужденных переселенцев из Мариуполя 17 апреля безопасно отправились поездом из Запорожья во Львов, сообщает "Украинская железная дорога".

Также людей эвакуируют из Покровска (Донецкая область) и Лозовой (Харьковская область) в города Закарпатской области.

13:04 17.4.2022

С начала поисковых работ в Бородянке Киевской области из-под завалов достали тела 41 человека, сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС).

"16 апреля проводились работы по разбору завалов двух разрушенных обстрелами многоэтажных жилых домов, – заявили ДСНС. – Во время проведения работ найдено тело погибшего".

Поиски погибших под завалами обрушившихся многоэтажных зданий в Бородянке начались 6 апреля. Как уточнили спасатели, за это время им удалось завершить осмотр пяти из семи домов.

12:38 17.4.2022

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал сайты двух региональных изданий. Свое решение ведомство объяснило распространением этими СМИ "недостоверной информации".

По данным "Роскомсвободы", с начала войны в Украине Роскомнадзор заблокировал на территории России уже более 2300 ресурсов.

12:08 17.4.2022

В Харькове демонтировали памятник советскому полководцу Георгию Жукову

Бюст до демонтажа
Бюст до демонтажа

Как сообщает издание "Суспільне", это произошло около 11 утра по местному времени. Глава администрации Немышлянского района сказала журналистам, что памятник демонтировали военные. При этом неясно, чье это было решение. В пресс-службе Харьковского городского совета, который выступал против демонтажа памятника, пока не дали никаких комментариев.

Ответственность за демонтаж памятника взяло на себя спецподразделение Kraken полка "Азов". После демонтажа на постаменте появились надпись "Слава Украине" и национальный герб.

  • Впервые бюст маршалу Жукову был снесен в ходе акции протеста против съезда партии "Доверяй делам" в 2019 году. Противники этой партии считали, что ее участие в выборах – попытка реванша представителей "Партии регионов", лишившейся власти в стране после событий Евромайдана в 2014 году. Власти Харькова вновь установили бюст.
  • В 2016 году носящий имя Жукова центральный проспект Харькова был переименован в честь советского генерала, украинца Петра Григоренко. Он был арестован за антисоветскую деятельность, а позднее занялся правозащитой, основав Украинскую Хельсинкскую группу. В 2019 году горсовет Харькова постановил переименовать проспект обратно.
11:27 17.4.2022

Bild выяснил, что 12 марта российские военные убили в Буче местного жителя Илью Навального – его соседи в разговоре с журналистами предположили, что мужчину могли застрелить из-за его фамилии.

"Мы вошли в наш дом, встретили Илью, который спускался по лестнице. Я сказала ему: "Не выходи, там будет стрельба". Но он все еще хотел ненадолго выйти, чтобы выкурить сигарету. Потом я слышала выстрелы снова и снова", – рассказала Bild соседка убитого Мария.

Через час женщина вышла из подвала и увидела Илью Навального лежащим на полу – ему выстрелили в голову, рядом лежал его паспорт, пишет издание.

Илья Навальный был родом из Залесья, украинской деревни недалеко от Чернобыля. В прошлом году Настоящее Время рассказывало про село Новое Залесье, в котором живут десятки людей по фамилии Навальный, и многие из них, включая старосту села, – родственники российского оппозиционера Алексея Навального.

11:16 17.4.2022

В Киеве и области власти сократили продолжительность комендантского часа. Он будет начинаться часом позже, а заканчиваться часом раньше – и продлится с 22:00 до 5:00.

11:10 17.4.2022

В Пскове задержан муниципальный депутат от партии "Яблоко" Николай Кузьмин

Полицейские встретили его на вокзале сразу после прибытия из Москвы для составления двух протоколов: за "дискредитацию вооруженных сил" и за "демонстрацию запрещенной символики".

По информации "Сетевых свобод", первый протокол был составлен за репост видеообращения экс-сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой, второй – за фото с символикой организации Алексея Навального.

Ранее на главу псковского отделения "Яблока" Льва Шлосберга и его жену Жанну также составили протоколы о дискредитации армии РФ.

Николай Кузьмин против участия России в сирийской кампании, 2019 год
Николай Кузьмин против участия России в сирийской кампании, 2019 год

10:52 17.4.2022

Сегодня гуманитарные коридоры работать не будут, поскольку не удалось договориться с российскими военными "о прекращении огня на маршрутах эвакуации", написала вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Она отметила, что украинская сторона требует открытия гуманитарного коридора из осажденного Мариуполя для эвакуации мирных людей и специального маршрута для вывоза из города раненых военных.

Накануне российские военные заявили, что вывезли из Мариуполя почти 139 тысяч человек.

Гуманитарный коридор – это временно демилитаризованная территория, по которой перевозится гуманитарная помощь и эвакуируются беженцы.

10:44 17.4.2022

Индия отменила закупку 48 российских вертолетов Ми-17

Но война, кажется, ни при чем: решение об отмене закупки было принято задолго до начала российского вторжения в Украину и вызвано стремлением властей поддержать программу Make in India ("Делай в Индии"), рассказали журналистам India Today источники в правительстве страны. Программа призвана развивать в том числе местное производство вертолетов.

Россия договорилась с Индией о поставке 80 вертолетов Ми-17 в 2011 году. Ми-17 производятся на Казанском вертолетном заводе, дочернем предприятии "Вертолетов России".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG