Ссылки

Новость часа

В Украину вернули 31 ребенка, вывезенного Россией с оккупированных территорий


В Украину удалось вернуть 31 ребенка, вывезенного российскими властями с оккупированных территорий – Херсона и Харьковской области. Об этом сообщает благотворительный фонд Save Ukraine.

"Дети, которых похитили россияне в Херсонской и Харьковской областях, наконец пересекли границу. Сейчас они в безопасности. Спустя несколько месяцев разлуки они наконец встретятся со своими семьями", – написал глава фонда Николай Кулеба в своем фейсбуке.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Это была уже пятая спасательная миссия фонда, пишет УНИАН со ссылкой на пресс-конференцию главы фонда Save Ukraine. Кулеба сказал, что родители, которые хотят вернуть детей, сталкиваются с длительными и многократными допросами со стороны ФСБ. Он отметил, что с каждой миссией давление со стороны российских силовиков увеличивается.

"Они [россияне] поняли, что каждый возвращаемый ребенок – это безоговорочное доказательство их преступлений", – сказал Кулеба в комментарии изданию "РБК-Украина".

Во время пресс-конференции глава фонда сообщил, что в страну должны были вернуться 33 ребенка. "К сожалению, бабушка, которая должна была забрать двух детей, умерла во время этой миссии", – объяснил он, добавив, что теперь в Украину необходимо вернуть тело этой женщины и детей, которых она должна была забрать.

По словам Кулебы, россияне держали детей за забором и разрешали родителям проходить в заведение с камерами только по одному.

"Все дети, которых они возвращали, говорят о том, что никто никоим образом не пытался найти их родителей. Мы искали этих детей, а это было очень тяжело, потому что есть дети, где за 5 месяцев было изменено 5 разных мест пребывания: их бросали из одного лагеря в другой. Есть очень много свидетельств того, что с этими детьми там происходило", – рассказал глава фонда во время пресс-конференции.

Ранее фонд Save Ukraine вернул 17 детей из Херсонской и Харьковской областей, которых вывезли с оккупированных территорий якобы в летний лагерь в Крыму, где их удерживали полгода.

Один из детей – 16-летний Виталий – рассказал об условиях, в которых дети жили в оккупированном Крыму. В частности, о телесных наказаниях, которым подвергали детей с проукраинскими взглядами. По словам мальчика, в лагере "Мечта" в Евпатории детей били железной палкой, держали по несколько часов в подвале, заставляли петь гимн России и поднимать российский флаг. В комнатах, где держали детей, не было света.

Позже The Insider установило личность силовика, который запугивал и применял насилие в отношении вывезенных украинских детей. По данным издания, это бывший сотрудник "Беркута" Валерий Астахов, участвовавший в событиях на Майдане со стороны силовиков тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. До аннексии Крыма он работал в МВД Украины, затем принял российское гражданство и перешел на службу МВД России в Евпатории.

Журналистка The Insider показала фотографии Астахова мальчику, рассказавшему об избиениях украинских детей в лагере, он опознал его.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордеры на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Путину вменяют ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию. В свою очередь, уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова подозревается в аналогичных преступлениях.

Российские власти утверждают, что, вывозя детей, спасают их от обстрелов. При этом сообщалось о случаях усыновления таких детей в России, что прямо противоречит международным конвенциям.

По теме

XS
SM
MD
LG